Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Лукашенко выступил на Всемирном климатическом саммите в Дубае (полная версия)

Подписаться
Зеленая повестка бессмысленна в условиях конфронтации, а войны являются главным источником грязи на планете, отметил президент Беларуси в своем выступлении на пленарном заседании международного форума в Дубае.
Белорусский лидер высказал благодарность властям ОАЭ за организацию саммита, на который собралось больше глав государств и правительств, чем обычно собирается на сессиях ООН.
В своем выступлении Лукашенко подчеркнул важность проходящего в Дубае мероприятия, на котором речь идет о будущем планеты в целом. У народов, представленных на саммите, разные культуры и традиции, но "мы едины перед лицом глобального вызова, который бросила нам сама природа", ― отметил Лукашенко.
Первопричинами климатических проблем в мире белорусский лидер назвал отсутствие чувства меры и стремление к геополитическому и военному превосходству тех стран, которые разжигают войны, а "войны являются главным источником грязи на планете", подчеркнул Лукашенко и добавил, что "зеленая повестка бессмысленна в условиях конфронтации".
Президент Беларуси также озвучил предложения республики по климатической повестке, которая напрямую связана с разжиганием конфликтов в разных точках планеты.
"Беларусь призывает всех, кто обязан взять на себя бремя исторической ответственности: первое ― вносить соразмерный вклад в решение вопросов климатической безопасности за все столетия бездумного отношения к природе; во-вторых, усилить поддержку развивающихся стран и государств с переходной экономикой; третье ― перестать высказывать "озабоченности" и начать действовать во имя сохранения жизни на Земле", - сказал Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0