Белорусы поборются за медали чемпионата мира по шахматам

© AFP 2024 / GIUSEPPE CACACEИгра в шахматы
Игра в шахматы - Sputnik Беларусь, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Спортсмены из республики допущены международной шахматной федерацией (FIDE) к индивидуальным турнирам, но лишь под флагом организации.
МИНСК, 27 дек – Sputnik. Белорусские шахматисты посоревнуются за награды чемпионата мира по рапиду и блицу в Узбекистане, сообщили в пресс-службе федерации.
Всего на состязания по рапиду зарегистрировались более 200 шахматистов из 48 стран. В открытом чемпионате мира по блицу примет участие 210 участников из 48 государств. Напряженная борьба ожидается в женских соревнованиях. За медали форума поборются 124 спортсменки в рапиде и 125 в блице из 30 стран.
"Беларусь на шахматном мировом форуме представляют Денис Лазавик, Максим Царук, Варвара Полякова и Андрей Горовец. Руководитель делегации - Сергей Михайловский", - сообщили в Белорусской федерации шахмат.
Призовой фонд открытого чемпионата по быстрым шахматам составляет 350 тысяч долларов, по блицу - также 350 тысяч, женского чемпионата по рапиду и блицу - по 150 тысяч в каждой дисциплине.
Завершится чемпионат мира 30 декабря.
Методику тренера из Беларуси хотят внедрять по всему миру, но мешают санкции>>>

Спортивные санкции

Международные федерации и ассоциации отстранили белорусских и российских спортсменов от соревнований на фоне проведения Россией специальной военной операции на Украине.
Спустя время спортсменов начали допускать, но в нейтральном статусе. На данный момент в состязаниях могут участвовать белорусские боксеры, тяжелоатлеты, гольфисты, гребцы и представители некоторых других видов спорта.
Ряд белорусских атлетов уже успели даже завоевать медали чемпионатов мира. Так, Ванесса Колодинская в женской борьбе добыла "серебро" мирового форума и путевку на Олимпиаду в Париже.
В ноябре текущего года Международная шахматная федерация (FIDE) разрешила спортсменам из Беларуси и России выступать под флагом организации в индивидуальных турнирах до 1 января 2025 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0