Методику тренера из Беларуси хотят внедрять по всему миру, но мешают санкции

© Photo : из личного архива Татьяны ЛовецТатьяна Ловец
Татьяна Ловец - Sputnik Беларусь, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Эксклюзив
Когда нужно начинать готовить ребенка к занятиям большим спортом, какой вид самый "умный", какие спортсмены самые выносливые? Об этом и многом другом Sputnik рассказала тренер по общефизической подготовке Татьяна Ловец.
Татьяна Ловец, профессионально играя в баскетбол, всегда делала ставку на свою физподготовку, но из-за травмы девушке пришлось достаточно рано забыть об игровой карьере. Это не помешало ей стать одной из лучших – пусть и в другом направлении. Теперь она известный далеко за пределами Беларуси тренер по общефизической подготовке спортсменов, автор уникальной методики.
О своем опыте создания спортивных школ, работе с детьми и профессиональными спортсменами она рассказала корреспонденту Sputnik. А еще – поделилась несколькими советами родителям, которые хотят отдать детей в большой спорт.

С чего все началось

Когда Татьяна была профессиональным игроком и выступала за границей, возвращаясь в Минск в межсезонье, всегда искала для себя специалиста, который помог бы ей восстановиться после микротравм и тяжелого сезона. Также нужен был профессионал, чтобы грамотно подготовиться к новому сезону.
"К сожалению, таковых в Минске найти мне не удалось. Тогда, еще выступая за профессиональные команды, я стала задумываться, почему бы мне самой не стать таким специалистом", – рассказала бывшая баскетболистка и основательница школы TLKids.
Многолетний игровой опыт, обучение за рубежом у ведущих европейских экспертов стали фундаментов в этой работе, и теперь за знаниями и методикой Татьяны Ловец охотятся другие тренеры, а во многих городах (не только Беларуси и России) хотят открывать спортивные школы под ее именем.
"Конечно же, методик, которые используются в работе со спортсменами, разработано очень много. Чем от них отличается моя? Как мне кажется, ее особенность в том, что она приносит удовольствие во время тренировочного процесса, ребятам, которые занимаются по нашей программе, тренировки всегда в радость, от этого и результаты более высокие. Это замечаем не только мы, но и другие специалисты, которые по ней работают", – пояснила Татьяна.
Сегодня под брендом Татьяны уже открыто 18 школ, три из них в Беларуси (Минске, Бобруйске и Фаниполе), остальные – в России и Казахстане. И заявки продолжают поступать.
"У нас очень много заявок из европейских стран, например, из стран Прибалтики, Польши, у нас даже была одна заявка из США. Но главная загвоздка в том, что этот процесс усложняют санкции, из-за которых трудно выезжать на места, чтобы организовывать тренировочный процесс и контролировать его качество", – говорит тренер.
И хотя сейчас решено ограничиться только тремя странами – Россией, Беларусью и Казахстаном, тренер надеется, что ситуация все же изменится и получится реализовать все задуманное.

Советы родителям

Как рассказала Татьяна, несмотря на то, что отношение к спорту меняется и оно становится более осознанным, многие до сих пор пренебрегают общей физической подготовкой, так как не до конца понимают важность и необходимость этих занятий.
"Многие родители, отдав ребенка на футбол или хоккей, думают, что этого будет достаточно. На самом деле без грамотной физической подготовки и заложенного таким образом фундамента достичь высот в спорте будет очень сложно", – убеждена бывшая спортсменка и тренер.
По ее словам, прежде чем отдавать ребенка в спорт, нужно закладывать грамотную базу.
"Без правильной работы рук, голеностопного и тазобедренного суставов, без всех этих нюансов в профессиональном спорте делать нечего, так как будут частые травмы. Некорректные движения не позволят спортсмену раскрыться в полной мере и реализовать весь свой потенциал", – пояснила автор методики общефизической подготовки.
Тренер считает, что готовить ребенка к спорту нужно года за два до того, как записывать его в спортивную секцию. Если есть такие планы, то начинать нужно в четыре года, чтобы к шести уже был хорошо разработан и укреплен голеностоп, правильно работали руки и был подвижен тазобедренный сустав.
© Photo : из личного архива Татьяны ЛовецВоспитанники Татьяны Ловец
Воспитанники Татьяны Ловец - Sputnik Беларусь, 1920, 17.10.2023
Воспитанники Татьяны Ловец
"Только так ребенок, выбрав какой-то вид спорта, сможет полностью погрузиться в технические моменты, не тратя много энергии и не перегружая себя. Ведь, если в спорт придет неподготовленный ребенок, то для начала ему нужно будет овладеть своим телом и только потом он сможет обучаться техническим навыкам. Если ребенок не готов, он будет тратить больше энергии и сил, чтобы выучить какой-то технический элемент, чем другие более подготовленные ребята", - пояснила тренер.

Не только дети

Помимо работы с детьми Татьяна занимается и с профессиональными спортсменами. Среди них одна из самых титулованных спортсменок Беларуси Ванесса Колодинская, которая завоевала множество наград в женской борьбе. Совсем недавно на мировом форуме-2023, куда белорусов допустили в нейтральном статусе, она завоевала единственную медаль из всей нацкоманды ("серебро") и путевку в Париж-2024.
В межсезонье в зале у Татьяны всегда можно встретить и именитых хоккеистов, среди них Егор Шарангович, который три сезона провел в составе американской команды "Нью-Джерси Девилз" из Национальной хоккейной лиги, а теперь защищает цвета "Калгари Флэймз" из Канады.
К новым хоккейным сезонам у Татьяны Ловец готовится и белорусский голкипер Иван Кульбаков, который весьма успешно выступает за нижегородское "Торпедо" и с ним не так давно клуб продлил контракт еще на два сезона.
Отвечая на вопрос, с кем сложнее работать – детьми или профессионалами, тренер по ОФП отметила, что большой разницы она не ощущает.
"К детям я отношусь как к маленьким профессионалам, поэтому особой разницы не чувствуется в работе при переходе от профессиональных спортсменов к детям и наоборот. Мне со всеми работать в удовольствие. Более того, ко мне приходят очень мотивированные дети, которые понимают, с какой целью и куда они пришли", – поделилась она.
По словам Татьяны, у многих детей уже сформировано серьезное отношение к тренировочному процессу, как у профессиональных спортсменов, а это существенно облегчает и работу, и общение.

Личные наблюдения

"В каждом виде спорта есть как трудолюбивые и выносливые, так и капризные. Но, по моим наблюдениям, самые трудяги – это хоккеисты. Начиная с пяти лет они учатся преодолевать себя, ведь чаще всего тренировки на льду у них проходят ранним утром, им приходится таскать за собой увесистый баул и тренироваться в тяжелой экипировке. Они однозначно трудолюбивее и выносливее, чем, например, теннисисты", – считает Татьяна.
Самым "умным" видом спорта она назвала баскетбол. "Не в обиду представителям других видов спорта", – с улыбкой добавила она.
Кстати, именно с баскетбола Татьяна рекомендует детям начинать знакомиться со спортом. "Он развивает различные качества, не зря этот вид спорта называют быстрыми шахматами: во время игры нужно не только быстро передвигаться, но и соображать гораздо быстрее, чем в других видах спорта", – объяснила собеседница.
Звание "самые капризные" Татьяна присудила футболистам и теннисистам. Однако, как и везде, есть свои исключения, отметила она.

Ловец и "Динамо"

Весь прошлый сезон Татьяна Ловец отработала с хоккейным клубом "Динамо-Минск" и отвечала в команде за общефизическую подготовку игроков.
"Когда меня приглашают в команды или сборные, я всегда ставлю перед собой максимальные цели, стараюсь применить свои знания и реализовать весь свой потенциал, чтобы помочь игрокам выйти на новый уровень, а команде – стать сильнее и лучше", – рассказала тренер.
© Photo : ХК "Динамо-Минск"Игроки ХК "Динамо" Минск
Игроки ХК Динамо Минск - Sputnik Беларусь, 1920, 17.10.2023
Игроки ХК "Динамо" Минск
По мнению Татьяны, работая с "Динамо", у нее это все получилось.
"Моя главная задача была, чтобы игроки не травмировались, чтобы они могли реализовать весь свой потенциал, быть уверенными в своих силах и возможностях и хорошо провести сезон. Я считаю, что у меня это получилось", – добавила она.
Как отмечает специалист по ОФП, в такой работе есть как плюсы, так и минусы, но положительного, конечно же, больше.
"Из плюсов – профессиональный подход к питанию и тренировочному процессу, а к минусам, скорее всего, можно отнести только сложный график перелетов", – поделилась Татьяна.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0