FIDE разрешила белорусам выступать под флагом организации до 2025 года

© AFP 2024 / GIUSEPPE CACACEШахматная доска
Шахматная доска - Sputnik Беларусь, 1920, 23.11.2023
Подписаться
После начала спецоперации России на Украине Международные спортивные федерации наложили санкции на спортсменов Беларуси и РФ, что им рекомендовал МОК.
МИНСК, 23 ноя – Sputnik. Международная шахматная федерация (FIDE) разрешила спортсменам из Беларуси и РФ выступать под флагом организации в индивидуальных турнирах до 1 января 2025 года, следует из пресс-релиза на сайте федерации.
Уточняется, что данное разрешение распространяется на спортсменов, которые уже выступают в нейтральном статусе. Кроме того, Международная шахматная федерация отменила трансферные сборы на сезон-2023/2024 для украинцев, желающих сменить спортивное гражданство.
"Ожидается, что данное решение облегчит переходный процесс для украинских игроков, которые собираются сменить федерацию в этот период", - говорится в сообщении.
В пресс-релизе отмечено, что сборные смогут включать в состав не более двух шахматистов, сменивших гражданство.
Международные федерации и ассоциации отстранили белорусских и российских спортсменов от соревнований на фоне проведения РФ специальной военной операции на Украине. Спустя время они начали допускать их, но в нейтральном статусе. Шахматисты из республики и России смогли участвовать в международных турнирах весной 2022 года.
На данный момент белорусские боксеры, тяжелоатлеты, гольфисты, гребцы и представители некоторых других видов спорта могут участвовать в международных соревнованиях в нейтральном статусе.
Ряд белорусских атлетов уже успели даже завоевать медали чемпионатов мира. Например, Ванесса Колодинская в женской борьбе добыла "серебро" мирового форума и путевку на Олимпиаду в Париже.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0