Володин: власти Сербии должны защитить выбор большинства

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - Sputnik Беларусь, 1920, 26.12.2023
Подписаться
На внеочередных парламентских выборах победила коалиция действующего президента страны Александра Вучича, однако оппозиция не согласна с результатами и устраивает различного рода протесты.
МИНСК, 26 дек – Sputnik. Действующие власти Сербии обязаны защитить выбор большинства, иначе страны может не стать, заявил спикер Госдумы России Вячеслав Володин.
Напомним, что 17 декабря в Сербии состоялись внеочередные парламентские выборы, на которых победила коалиция действующего президента Александра Вучича. Оппозиция не согласилась с итогами электоральной кампании и с тех пор проводит в Белграде регулярные акции протеста.
Песков заявил об иностранном следе в беспорядках в Белграде>>>

Нарушений не было

По словам Володина, на выборах в Сербии в качестве наблюдателей приняли участие представители Парламентской Ассамблеи ОДКБ, и нарушений зафиксировано не было. Однако в Вашингтоне и Евросоюзе считают иначе, поэтому и разыгрывается хорошо известный сценарий – с заявлениями о нарушениях на выборах и непризнании их итогов.
"Извне раскачивается ситуация, людей выводят на улицу, организуются попытки госпереворота. Ничего нового", - прокомментировал ситуацию в Сербии председатель Госдумы РФ в своем Telegram-канале.
Посол России: протесты в Сербии проводятся по принципу "майданных революций">>>

Страны может не стать

Российский политик обратил внимание, что с подобными вызовами сталкивается любое государство, отстаивающее право на независимость.
"Когда речь идет о суверенитете, в его основе – право граждан самостоятельно планировать будущее, выбирать руководство и путь развития своей страны", - сказал Володин.
Он заявил, что в этой ситуации действующие власти Сербии должны защитить волю народа и выбор большинства.
"Что бывает в противном случае – всем хорошо известно: страны может не стать", - заключил спикер Госдумы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0