Акции продолжатся: протестующие в Сербии снова соберутся во вторник

© AFP 2024 / ANDREJ ISAKOVICПротесты в Белграде
Протесты в Белграде - Sputnik Беларусь, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Представители оппозиции требуют от властей отмены результатов парламентских выборов, на которых победила коалиция действующего президента страны.
МИНСК, 26 дек – Sputnik. Несогласные с результатами парламентских выборов в Сербии намерены провести повторную масштабную акцию протеста в Белграде во вторник 26 декабря.
В воскресенье 24 декабря в центре сербской столицы собрались активисты прозападного оппозиционного блока "Сербия против насилия".
Сторонники движения пришли к зданию администрации города, перекрыли прилегающую улицу, били стекла и кидали куски брусчатки в двери и окна. Полицейские применили слезоточивый газ и разогнали протестующих. По информации МВД страны, было задержано 38 человек. Также сообщалось о пострадавших полицейских.
На следующий день демонстрации в Белграде организовали сторонники движения "Студенты против насилия".
Несколько сотен человек со свистками и дудками блокировали движение в центре сербской столицы. После чего особо активные участники акции отправились к полицейскому управлению, чтобы потребовать освобождения задержанных накануне участников беспорядков. Представители движения заявили, что не получили информации, где находится каждый из задержанных.
Следующий протест они назначили на вечер 26 декабря, после чего толпа разошлась.
Песков заявил об иностранном следе в беспорядках в Белграде>>>

Выборы в Сербии и протесты

Внеочередные парламентские выборы, а также выборы в местные органы власти прошли в Сербии 17 декабря. Большинство голосов получила коалиция правящей партии президента страны Александра Вучича.
Оппозиция не признала результаты выборов. Лидеры блока "Сербия против насилия" потребовали отменить их итоги на всех уровнях и пригрозили блокадами трасс в столице.
На фоне произошедших акций протестов Вучич созывал срочное заседание совета национальной безопасности. Глава государства в обращении к нации заявил, что протесты в Белграде – это попытка лишить Сербию самостоятельности и суверенитета, однако речи о революции не идет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0