Посол России: протесты в Сербии проводятся по принципу "майданных революций"

© AFP 2024 / ANDREJ ISAKOVICПротесты в Сербии
Протесты в Сербии - Sputnik Беларусь, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Российский дипломат полагает, что попытка раскачать власть сербского президента связана с его твердой позицией неприсоединения к антироссийским санкциям.
МИНСК, 25 дек - Sputnik. Протесты в Сербии организованы и проводятся по принципам и технологиям "майданных революций", такое заявление сделал посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко.
"Все эти протесты, а элемент насилия, действительно, идет по нарастающей, спланированы, организованы и сейчас проводятся по технологиям, принципам и схемам так называемых "майданных революций". Это действительно так", - отметил посол в эфире телеканала "Россия 24".
Российский дипломат и президент Сербии Александр Вучич провели встречу в понедельник. Кроме двустороннего сотрудничества, они обсудили прошедшие в стране протесты.
По словам Боцан-Харченко, данные Вучича относительно того, что протесты прошли с подстрекательством Запада, являются неопровержимыми.
"Оппозиция приступила к протестам, которые поощряются, поддерживаются извне. Об этом говорил Вучич, тут не могу вдаваться в подробности, потому что это доверительная информация", - отметил он.
Посол добавил, что попытка раскачать власть Вучича связана с его твердой позицией о неприсоединении к антироссийским санкциям.
Ранее Вучич говорил, что отказ от поддержки западных антироссийских санкций является обдуманной политикой Сербии и помогает защищать ей свои интересы. В Белграде ранее неоднократно отмечали растущее внешнеполитическое давление Запада из-за проведения Сербией самостоятельной политики по вопросу антироссийских санкций.
Вучич: Сербия продолжит развивать сотрудничество с Беларусью>>>

Попытка захвата законной власти

В минувшее воскресенье сторонники оппозиционного блока "Сербия против насилия" пришли к зданию администрации Белграда и перекрыли прилегающую улицу. Протестующие били стекла и кидали куски брусчатки в двери и окна здания.
Сотрудники сербского спецназа были вынуждены применить слезоточивый газ, протестующие были быстро разогнаны.
По словам президента страны Александра Вучича, у здания парламента собралось около 2,5 тысячи человек, из них меньше половины участвовали в беспорядках.
По данным МВД, на протестахпострадали 8 полицейских, задержаны 38 человек.
Глава государства в обращении к нации заявил, что протесты в Белграде — это попытка лишить Сербию самостоятельности и суверенитета, однако речи о революции не идет.
Он также сообщил, что страны-партнеры предупредили сербские власти о готовящихся акциях.
Гедич: Сербия ждет визита Лукашенко весной 2024 года>>>

Выборы в Скупщину

Напомним, что 17 декабря в Сербии прошли внеочередные выборы в однопалатный парламент, а также муниципальные выборы в городах и автономном крае.
Оппозиционный блок "Сербия против насилия" не признал результаты муниципальных выборов в городское собрание Белграда. Лидеры блока потребовали отменить результаты выборов на всех уровнях и пригрозили блокадами трасс в столице.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0