Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Натуральная новогодняя елка дома: как выбрать и как ухаживать (видео)

Подписаться
Эксклюзив
В Минске и регионах перед Новым годом продается огромное разнообразие новогодних елей на любой вкус и кошелек. Что выбрать тем, кто предпочитает натуральную елку искусственной и как надолго сохранить ее красоту, узнавал Sputnik.
Накануне новогодних праздников лесхозы и питомники привозят на елочные базары огромное разнообразие новогодних деревьев – от милых сердцу метровых елочек до экзотических голубых елей в кадках, пихт, сосен и прочих колючих деревьев для тех, кто хочет оригинально украсить дом и поразить гостей.
Накануне в Минске стартовала работа елочных базаров, всего их около 70 по всей столице, работают они до 31 декабря, хотя в кадке елку можно купить круглый год в питомниках.
Елочные базары: сравниваем цены в Минске и областных центрах >>>
Корреспондент Sputnik поинтересовалась у продавцов на елочном базаре, как подойти в выбору деревца и на что стоит обращать внимание. Как рассказал Sputnik продавец хвойных деревьев, которые прибыли в столицу из гродненских лесхозов и питомников, Дмитрий, цена на них самая разная и зависит от сорта, высоты, а также является ли дерево срезанным или продается в кадке.
"Самая дешевая ель ― срезанная, из лесхоза, высотой 1 метр будет стоит 20 рублей. А самая дорогая ― это будет пихта "Норман" высотой 2,5 метра, она будет стоить 300 рублей", - рассказал продавец Дмитрий Костевич.
Плесень, иголки, аллергия: ученый рассказал об опасности новогодних елок >>>
В сравнении с елочками срезанная пихта в домашних условиях, по словам продавца будет стоять дольше, она более пушистая и медленнее теряет иголки. Что касается деревьев в кадках, за ними нужен особый уход. Такому дереву ежедневно требуется порядка 2 литров воды и ежедневное опрыскивание. каждый день ей нужно до 2 литров воды, кроме этого, дерево нужно регулярно обрызгивать ― хвойные деревья очень любят влагу. Но и посадить их на участке можно даже сейчас методом перевалки, не дожидаясь весны, отметил продавец.
По его словам, разброс цен на ели в кадушках составляет от 50 рублей до 120 рублей, все зависит от высоты и сорта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0