Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Плесень, иголки, аллергия: ученый рассказал об опасности новогодних елок

Дорохов: чем не безопасны искусственные елки
Подписаться
Чем могут быть небезопасны натуральные новогодние елки? На вопросы радио Sputnik Беларусь ответил кандидат химических наук, доцент кафедры неорганической химии РТУ МИРЭА Андрей Дорохов.
Приближается Новый год, во многих семьях уже нарядили лесную красавицу-елку ― и не искусственную, а самую настоящую с неповторимым смолистым ароматом и колючими иголками, которая дает то самое ощущение новогодней сказки, предвкушение подарков и ожидание чуда, которое бывает только в детстве. Но выясняется, что натуральные ели в домашних условиях далеко не так безопасны, как кажется на первый взгляд, говорит собеседник Sputnik.

"Я противопоказаний к тому, чтобы ставить натуральные елки дома, не вижу. Те эфирные масла, которые ели источают и создают такой приятный запах в квартире, они безопасны для здоровья. Единственное, что на поверхности коры деревьев могут находиться плесневые грибки, они могут вызывать какие-то нежелательные последствия, аллергические реакции. Поэтому деревья нужно выбирать свежие без признаков гнили и плесени", ― говорит Дорохов.

Если на коре видны какие-то повреждения, она черная по цвету, а не коричневая, как должна быть, такое дерево лучше не брать. И если выбирать вместо привычной ели экзотическую для Нового года сосну или пихту, шансов спровоцировать аллергию тоже становится больше, отмечает ученый.
Еще один важный момент – уход. Если за новогодним деревом плохо ухаживать, оно начинает осыпаться, и если дома есть маленькие дети, это может оказаться для них опасным – иголки могут попасть в рот или дыхательные пути. Важно своевременно проводить уборку, чтобы осыпавшиеся иголки не навредили вашему ребенку, напоминает ученый.
Безусловно, опасность может представлять и искусственная ель, и намного большую, чем натуральная. Главный их недостаток – это пожароопасность, нередко искусственные елки делают из поливинилхлорида, это горючий полимер, который при горении еще и выделяет токсичные вещества. Вблизи таких елок ни в коем случае нельзя применять пиротехнические вещества, отмечает Дорохов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0