Ели, пихты и сосны: какую лесную красавицу купить в Минске к Новому году

© Sputnik / Татьяна ФедоренкоЕлочный базар, архивное фото
Елочный базар, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 23.12.2023
Подписаться
Новогодние красавицы на елочных базарах в белорусской столице представлены на любой вкус и кошелек.
МИНСК, 23 дек – Sputnik. Лесхозы и питомники доставили в Минск накануне Рождества и Нового года различные хвойные деревья, чтобы минчане могли выбрать их на любой вкус и по любой цене.
Елочные базары в Минске начали работу 22 декабря, их открылось почти 70 в различных районах белорусской столицы. Базары будут работать до 31 декабря – всю предновогоднюю декаду. Площадки, на которых идет торговля пушистыми красавицами, как правило, не меняются их года в год. Для удобства горожан есть маленькие елочные базары недалеко от транспортных остановок.

Голубые ели и пихты

Как рассказал Sputnik продавец хвойных деревьев, которые прибыли в столицу из гродненских лесхозов и питомников, Дмитрий Костевич, цена на них самая разная и зависит от сорта, высоты, а также является ли дерево срезанным или продается в кадке.
© Sputnik / Тамара БеляеваПродавец Дмитрий
Продавец Дмитрий - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2023
Продавец Дмитрий
"Самая дешевая ель – это срезанная, из лесхоза, высотой 1 метр будет стоит 20 рублей. А самая дорогая – это будет пихта "Норман" высотой 2,5 метра, она будет стоить 300 рублей", – рассказал Дмитрий.
По его словам, самые дорогие деревья – это, конечно, пихты – они очень пушистые, долго не осыпаются, чудесно пахнут. "Новый год с пихтой будет, что надо", – улыбается продавец.
Он рассказал, что самая дорогая срезанная ель высотой 3 метра стоит 80 рублей.
© Sputnik / Тамара БеляеваЕлочный базар в Минске
Елочный базар в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2023
Елочный базар в Минске

Брызгать и поливать

Продавец деревьев также рассказал, что лесхозы и питомники доставили в Минск не только срезанные ели, но и в кадках.
"Если в квартиру ставить посаженную в кадку если или сосну, то каждый день ей нужно до двух литров воды, кроме этого. дерево нужно регулярно обрызгивать. Хвойные деревья любят влагу, поэтому пока дерево находится в квартире, его нужно увлажнять", – поясняет он.
Он рассказал, что ели в кадушках у него продаются по цене от 50 рублей до 120 рублей – в зависимости от высоты и сорта.
Отвечая на вопрос, какие из хвойных деревьев пользуются наибольшим спросом у минчан, Дмитрий пояснил – все зависит "от планов покупателя".
© Sputnik / Тамара БеляеваНовогодние елки можно купить и в кадках
Новогодние елки можно купить и в кадках - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2023
Новогодние елки можно купить и в кадках
"Это на любителя. Если вы планируете, что ель или сосна и далее росла, то нужно покупать дерево в кадушке. После нового года вы его отвезете на дачу, либо высадите рядом с домом", – отметил он.
При этом он отметил, что за ель в кадке можно не волноваться – ее спокойно можно пересаживать и зимой в грунт, она не замерзнет, приживется и будет радовать своих владельцев.
"Ель вообще морозостойкая, чтобы ее пересадить в грунт – весны ждать не нужно", – сказал он и добавил, что главное – не забыть снять игрушки и мишуру.

Пушистая пихта

Если человек отдает предпочтение срезанному дереву, то специалист посоветовал лучше купить пихту.
"Если вы покупаете лесную красавицу просто на праздник, на месяц – то лучше взять пихту. Срезанная пихта долго стоит и не осыпается 2-3 месяца", – пояснил он.
Кроме этого, по словам Дмитрия, для такого варианта также можно рассматривать и селекционные ели.
© Sputnik / Тамара БеляеваЕлочный базар в Минске
Елочный базар в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2023
Елочный базар в Минске
"Более густые и более объемные будут селекционные ели. Они более пушистые и пахнут хорошо. Но чтобы подольше стояла новогодняя красавица – то однозначно надо брать пихту", – уточнил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0