Запрет на бонусы поставщиков для магазинов расширят в Беларуси

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКоробка с товаром
Коробка с товаром - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Белорусский парламент начал принимать поправки, которые коснутся и онлайн-торговли, и традиционной розницы.
МИНСК, 22 дек – Sputnik. Палата представителей Беларуси приняла в первом чтении законопроект "О государственном регулировании торговли и общественного питания", передает корреспондент Sputnik Беларусь.
Как заверил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, документ даст дополнительные условия для развития отечественного производства и насыщения рынка качественными белорусскими товарами.
Например, будут запрещены определенные вознаграждения для магазинов от поставщиков.
"Это расширительная мера. Запрет был. Он расширяется", - пояснил Богданов.
По его словам, эти вопросы будет регулировать Совмин. Правительство получит полномочия по порядку расчетов при поставке отдельных видов товаров. Богданов считает, что так власти смогут оперативно устранять дисбалансы в поставках тех или иных товаров.
Еще одно новшество в том, что розница больше не будет обязана разрабатывать и согласовывать с властями ассортиментные перечни товаров. Останутся только обязательные перечни, и здесь усилится контроль местных властей за тем, как в магазинах представлены белорусские товары.
Как продвинуть белорусские товары, пояснили в Ассоциации розничных сетей>>>

Утилизация и скоропортящаяся продукция

Вводится запрет на возмещение торговому объекту затрат на утилизацию продуктов. Также магазинам запретят возвращать поставщику товары со сроком годности до 30 дней, то есть "скоропорт".
"Мера эта вызвана обращением наших производителей, чтобы торговые организации не понуждали к каким-то дополнительным затратам наших отечественных производителей. Это больше защитная мера", - сказал министр.
Глава МАРТ отметил, что это актуально в основном для хлебобулочных изделий.
МАРТ будет решать, когда поставщики смогут платить за место на полках>>>

Разрешение на магазин

По действующим нормам бизнес уведомляет власти о новом магазине или кафе для внесения в Торговый реестр.
"Уведомительный принцип заменяется на разрешительный. Теперь любой торговый объект или объект общественного питания сможет работать только со дня включения сведений о нем в Торговый реестр", - рассказал руководитель МАРТ.
Министр считает, что это даст властям дополнительный инструмент влияния на то, где размещаются магазины или заведения общепита.
Кроме того, по новому закону общепит, розница и оптовики больше не будут обязаны уведомлять местную власть о начале деятельности. Остается обязанность подавать сведения о каждом объекте (магазине или кафе) для включения в Торговый реестр.
Не нужно будет согласовывать и ночной режим работы (с 23:00 до 7:00). Исключение – продажа алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива. По словам Богданова, более 91% всей розницы занимается продажей этих товаров, то есть послабление коснется небольшого сегмента торговли.
Регулирование цен вновь изменилось в Беларуси>>>

Онлайн и унификация

Есть в поправках и новшества, которые касаются интернет-торговли. Пока что онлайн-продажи по закону возможны через интернет-магазины. Но все больше продаж идет через маркетплейсы, приложения и так далее. Это предлагается узаконить. Совмин сможет устанавливать конкретные требования для таких каналов продаж.
Министр также отметил, что поправки нужны для унификации законодательств Беларуси и России. В том числе, упраздняются понятие "крупный магазин" и "сеть общественного питания". Значит, уберут и требования для них, которые касаются договоров о поставке товаров.
Богданов добавил, что на практике эти нормы и так не востребованы. Например, все крупные магазины принадлежат розничным сетям, для которых уже есть требования. Он заверил, что из поправок не будет негативного влияния на поставщиков и рынок в целом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0