Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Путин и Аббас подчеркнули важность скорейшей остановки кровопролития в Газе

© AFP 2024 / MAHMUD HAMSПалестинцы оплакивают своих родственников
Палестинцы оплакивают своих родственников - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Лидеры России и Палестины отметили беспрецедентный характер обострения палестино-израильского конфликта.
МИНСК, 22 дек – Sputnik. Главы РФ и Палестины Владимир Путин и Махмуд Аббас в пятницу рассмотрели вопросы, связанные с палестино-израильским конфликтом, подчеркнув необходимость скорейшего прекращения кровопролития в секторе Газа, сообщили в кремлевской пресс-службе.
"Состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом. Подробно рассмотрены вопросы, связанные с беспрецедентным обострением палестино-израильского конфликта, прежде всего, в секторе Газа", - сказано в сообщении.
Там отмечено, что стороны подчеркнули важность скорейшей остановки кровопролития в Газе и возобновления политического процесса ближневосточного урегулирования на общепризнанной международно-правовой основе, предусматривающей создание Государства Палестина в границах 1967 года.
При этом Владимир Путин заявил, что Москва поддерживает усилия палестинского руководства во главе с Махмудом Аббасом по деэскалации конфликта.
>>> Захарова: позиция России по палестино-израильскому конфликту – два государства
Напомнив о своих недавних контактах с лидерами ближневосточных государств, президент РФ проинформировал Аббаса о том, какие шаги предпринимает российская сторона для "содействия деэскалации конфликта и обеспечения бесперебойной доставки гуманитарной помощи нуждающимся", рассказали в пресс-службе.
Он также заверил, что Россия продолжит поставки для сектора Газа товаров первой необходимости, в том числе лекарств и медицинского оборудования.
Кроме того, Владимир Путин в телефонном разговоре подтвердил приглашение Махмуду Аббасу посетить РФ во взаимоприемлемые сроки, сообщили в пресс-службе Кремля.

Обострение конфликта

В начале октября палестинское движение ХАМАС атаковало израильскую территорию. Боевики проникли в Израиль и напали на близлежащие населенные пункты. Из сектора Газа в сторону Израиля было выпущено несколько тысяч ракет.
В ответ на это армия обороны Израиля начала военную операцию, которая ставит перед собой цель полностью уничтожить движение ХАМАС.
Палестинцы продолжают удерживать заложников, которые были захвачены на израильской территории, и угрожают им расправой, если Израиль не прекратит военные действия.
>>> Замглавы ООН заявил о безнаказанности в Газе и не исключил спецтрибунала
В настоящее время известно о том, что в результате действий израильской армии в секторе Газа погибло более 20 тысяч человек, пострадали свыше 52 тысяч.
В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0