Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Захарова: позиция России по палестино-израильскому конфликту – два государства

© AP / Ahmed HatemВолонтеры у пункта пропуска Рафах на границе Египта и Газы
Волонтеры у пункта пропуска Рафах на границе Египта и Газы  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.12.2023
Подписаться
По словам представителя МИД РФ, путем ведения боевых действий ситуацию в регионе можно только усугубить.
МИНСК, 19 дек – Sputnik. Позиция России в отношении палестино-израильского конфликта всем известна и не изменилась – будущее за двугосударственной моделью, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью телеканалу "Беларусь 1".
По ее словам, в Москве видят, в чем суть происходящего, понимают, что путем агрессии, ведения боевых действий ситуацию не только не преодолеть, но можно еще и усугубить.
Захарова добавила, что в России считают: будущее за моделью из двух государств – со столицей Палестины в Восточном Иерусалиме.
"Мы прекрасно понимаем, что у нашей позиции есть не только наша собственная аналитика в основе, но еще и базис в виде международно-правовых документов – резолюции Совбеза ООН и решение Генеральной Ассамблеи ООН", – сказала представитель МИД.
Она отметила, что РФ слышит мнение стран региона, и они солидарны с российской стороной.
"Здесь не стоит искать оголтелый национализм, в чем-то обвинять кого-то, здесь нужно искать выход из ситуации. Здесь нужно видеть корни и первопричины того, что происходит", – сказала дипломат.
Захарова сообщила, что государства Ближнего Востока в настоящее время борются за то, чтобы палестино-израильское противостояние не переросло во что-то глобальное.
"Они понимают все риски, ведут себя очень ответственно. Мы это видим и по позиции отдельных стран-соседей, и по позиции страновых объединений", – заключила она.
Напомним, ранее президент России Владимир Путин по поводу сложившейся ситуации заявил, что если конфликт между Израилем и Палестиной сможет способствовать созданию независимого палестинского государства, то это будет правильно. "Мы всегда выступали за создание палестинского государства, самостоятельного, суверенного, со столицей в Восточном Иерусалиме", – сказал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0