Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Замглавы ООН заявил о безнаказанности в Газе и не исключил спецтрибунала

© AP / Mohammed DahmanПоследствия израильских ударов в секторе Газа
Последствия израильских ударов в секторе Газа - Sputnik Беларусь, 1920, 18.12.2023
Подписаться
По словам Мартина Гриффитса, он не видит доказательств точечных ударов Израиля на юге сектора Газа, откуда мирное население не может спастись бегством.
МИНСК, 18 дек – Sputnik. В войне в секторе Газа процветает безнаказанность, в том числе это касается и гибели сотрудников гуммиссий, заявил замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс в интервью газете Financial Times.
"Безнаказанность, сопровождающая выбор войны в качестве первого варианта, никогда не была такой сильной. И безнаказанность за убийство сотрудников гуманитарных организаций никогда не была такой большой... Безнаказанность, которую мы наблюдаем, процветает в этой войне", - сказал представитель ООН.
Он также не исключил, что потребуется специальный трибунал по ситуации в Газе, подчеркнув, что именно спецтрибуналы имеют лучший опыт по привлечению к ответственности.

"Худший на свете" кризис

Мартин Гриффитс назвал гуманитарный кризис в Газе худшим на свете, так как мирное население не может покинуть зону конфликта.
"Ни одна семья не может планировать свое будущее... Я вижу эти вещи по всему миру, но это за пределами моего воображения", - заявил замгенсека ООН, предупредив, что положение дел будет только усугубляться.
При этом он указал на вступление гуманитарной катастрофы в Газе в новую фазу, в которой основной причиной смерти и лишений людей станут болезни и голод. Причем, по словам Мартина Гриффитса, число погибших в этом случае может оказаться в несколько раз больше, чем от израильских авиаударов, хотя и количество жертв последних, скорее всего, существенно недооценено.
"Нам еще предстоит увидеть, что находится под завалами. По (имеющимся) оценкам (около 18 тысяч) погибших - как только вы начнете копать под завалами, статистика радикально изменится. В случае (февральского) землетрясения в Турции число погибших удвоилось", - сказал замглавы ООН.

"Точечные действия"

Мартин Гриффитс также отметил, что разочарован отсутствием доказательств более точечных ударов израильской армии на юге сектора Газа, о чем Тель-Авив, в частности, просил американский лидер Джо Байден.
"... на юге мы этого вообще не видели. Напротив, мы видим, как (действия Израиля - Sputnik) нарастают", - заявил замгенсека ООН.
Он рассказал, что в ноябре им был подготовлен план, основанный на большей сдержанности в действиях Израиля. Этот план включал и создание центров распределения гумпомощи. Однако, по словам Мартина Гриффитса, этот план ему пришлось выкинуть в мусорное ведро.

ХАМАС и дискуссии по Газе

Представитель ООН также заявил, что палестинское движение ХАМАС не стоит исключать из предстоящих дискуссий по Газе.
"Люди, которых мы осуждаем за ужасные действия, все равно, возможно, должны быть частью дискуссии", - сказал он.
Гриффитс придерживается уверен, что у палестинского народа есть право решать, кого можно, а кого нельзя исключать из обсуждений.
Замгенсеку ООН в ходе интервью был также задан вопрос, может ли Организация управлять Газой. На это он ответил, что это было бы "непрактично", но есть другие варианты, включая миссии наблюдателей ООН.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0