FIG смягчила требования к цвету формы гимнастов из Беларуси и России

© Photo : Белорусская ассоциация гимнастикиБелорусская гимнастка Елизавета Зорькина
Белорусская гимнастка Елизавета Зорькина - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Изначально форма российских и белорусских спортсменов, согласно обнародованным критериям FIG, должна была быть светло-синего цвета.
МИНСК, 22 дек – Sputnik. Международная федерация гимнастики (FIG) смягчила критерии допуска россиян и белорусов до соревнований в нейтральном статусе, в частности изменились требования к цвету формы спортсменов.
Напомним, в июле этого года федерация заявила, что с первого дня 2024 года белорусы и россияне будут допущены до международных стартов в нейтральном статусе. Затем, 10 ноября, FIG опубликовала на своем официальном сайте критерии допуска гимнастов из обеих стран.
Согласно этим критериям, форма российских и белорусских спортсменов должна была быть светло-синего оттенка. Однако этот пункт исчез на официальном сайте федерации.
Вместе с тем в критериях появилась строчка о том, что любые одежда и инвентарь в художественной гимнастике, используемые нейтральными спортсменами или их обслуживающим персоналом, должны пройти процедуру утверждения FIG.
Там также заявлено, что любое использование одежды или инвентаря, не получивших одобрения Международной федерации гимнастики, повлечет отказ в участии спортсмена в соревнованиях или его дисквалификацию.

Санкции для спортсменов

Атлетам из Беларуси и РФ закрыли путь на международные старты в марте 2022 года. Главной причиной назвали ситуацию на Украине.
Через год, в марте 2023 года, исполком МОК дал рекомендацию международным федерациям допускать к состязаниям россиян и белорусов, но в нейтральном статусе и только тех, кто не поддерживает СВО. Также спортивные федерации вправе отказывать в участии спортсменам, связанным с вооруженными силами и органами безопасности.
Ранее власти Эстонии, Литвы, Латвии, Польши и Украины призвали исполком МОК передумать и дать рекомендацию не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в ОИ-2024 в Париже.
В свою очередь в МОК заявили, что хотят видеть на Олимпийских играх атлетов из всех стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0