FIG опубликовала критерии допуска гимнастов из Беларуси и РФ на соревнования

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкАлина Горносько на соревнованиях по художественной гимнастике, архивное фото
Алина Горносько на соревнованиях по художественной гимнастике, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Критериями, в том числе, четко обозначены цвет формы российских и белорусских спортсменов и цвет предметов в художественной гимнастике.
МИНСК, 10 ноя – Sputnik. Международная федерация гимнастики (FIG) опубликовала на официальном сайте критерии допуска россиян и белорусов до соревнований в нейтральном статусе.
Напомним, в июле FIG объявила, что с 1 января к международным стартам будут допущены спортсмены из РФ и Беларуси в нейтральном статусе.
Кроме гимнастов, допуск смогут получить только глава делегации, тренер, врач и физиотерапевт. Официальные лица не будут приглашаться на турниры под эгидой FIG. Также спортсмены не смогут принимать участие в командных дисциплинах. В случае агрессивного поведения в отношении допущенных до турниров россиян и белорусов нарушителя могут немедленно дисквалифицировать.
Приглашение на соревнования смогут получить только те спортсмены и члены делегаций, которые не поддерживают спецоперацию России на Украине и никак не связаны с Вооруженными силами. На предмет поддержки СВО будут проверяться социальные сети спортсменов.
Согласно критериям, форма российских и белорусских спортсменов должна быть светло-синего оттенка, а предметы в художественной гимнастике – исключительно белыми. На форме не должно быть национальной символики, запрещен гимн страны и любые словесные выражения национальной принадлежности.
Желающие принять участие в соревнованиях лица должны за 60 дней до их начала направить в FIG платную заявку на английском языке. Эту заявку организация будет рассматривать на протяжении 30 дней. Если выяснится, что критерии нарушены, спортсмена лишат нейтрального статуса, а его результаты могут быть аннулированы федерацией.
На обжалование в Спортивном арбитражном суде (CAS) решения комитета, который занимается заявками на нейтральный статус, отведено 10 дней. До возвращения к соревнованиям спортсмен должен пройти хотя бы один тест Международного агентства допинг-тестирования (ITA).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0