Чехия объявила траур из-за гибели 14 человек в Карловом университете

© AFP 2024 / MICHAL CIZEKНападение на философский факультет старейшего чешского вуза
Нападение на философский факультет старейшего чешского вуза - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2023
Подписаться
После инцидента в университете власти заявили о необходимости совершенствовать систему общественной безопасности в стране.
МИНСК, 22 дек - Sputnik. Суббота, 23 декабря, объявлена в Чехии днем траура в связи с гибелью 14 человек в Карловом университете в Праге, об этом сообщил премьер-министр страны Петр Фиала.
Это решение было принято на внеочередном заседании правительства Чехии.
Напомним, что накануне мужчина открыл огонь из самозарядной винтовки по студентам в аудиториях вуза, а также по людям, которые проходили мимо университета по площади Яна Палаха. Затем он покончил жизнь самоубийством.
Как сообщали СМИ, стрелявший - студент философского факультета Карлова университета Давид Козак. Он имел разрешения на владение несколькими видами оружия. Полиция также подозревает, что за несколько часов до стрельбы в университете он убил своего отца.
По последним данным, в результате инцидента в вузе погибли 14 человек. Ранения получили 25 человек, из них 11 находятся в тяжелом состоянии.
По данным полиции, студент тщательно готовил свою акцию, используя аналогичные примеры других стран, и хладнокровно реализовал ее.
Глава республики Петр Павел, который из-за случившегося прервал визит во Францию и вернулся в Прагу, принес соболезнования родным и близким погибших.
Павел также заявил, что необходимо совершенствовать систему общественной безопасности в стране и призвал сограждан не злоупотреблять ситуацией и информацией о ней.
Жертва компьютерных игр: в Новополоцке мужчина открыл стрельбу по детям>>>

Другие недавние случаи со стрельбой

В одной из гимназий Брянска 7 декабря текущего года школьница принесла с собой на уроки огнестрельное оружие и открыла стрельбу. После этого она покончила с собой. Одна ученица погибла от ранений, пятеро других пострадавших в результате стрельбы подростков были доставлены в больницу. Одному из них провели срочную операцию. В данный момент следователи выясняют причины произошедшего.
Также в октябре этого года в университете Балтимора в США в результате стрельбы были ранены пять человек в возрасте 18–22 лет, в том числе четыре студента. Как сообщалось, подозреваемый с места преступления скрылся.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0