Неизвестный открыл стрельбу в университете Праги

© AFP 2024 / MICHAL CIZEKНападение на философский факультет старейшего чешского вуза
Нападение на философский факультет старейшего чешского вуза - Sputnik Беларусь, 1920, 21.12.2023
Подписаться
На месте происшествия работают полицейские, медики и пожарные, сообщается о погибших и раненых.
МИНСК, 21 дек – Sputnik. Чешская полиция сообщила о стрельбе в Карловом университете в Праге, информация о произошедшем была размещена в ее официальном аккаунте в социальной сети Х.
Неизвестный в четверг открыл огонь в здании философского факультета пражского вуза на площади Яна Палаха. Управление городской полиции проинформировало о том, что в результате инцидента есть погибшие и раненые.
"Стрелок устранен! В настоящее время все здание эвакуируется, на месте происшествия несколько погибших и десятки раненых", – говорится в сообщении полиции.
В настоящий момент на месте происшествия работает полиция, медики и пожарные.
Глава МВД Чехии Вит Ракушан заявил, что преступник, устроивший стрельбу в университете, действовал в одиночку. "Присутствие второго стрелка подтверждено не было", – заявил он в эфире канала ЧТ24.
По информации медиков, в результате стрельбы погибли 11 человек (в том числе преступник), 30 получили ранения.
Премьер страны Петр Фиала после произошедшего отменил рабочую программу и принял решение вернуться в столицу. "Из-за трагических событий на пражском философском факультете я отменил рабочую программу в Оломоуце и возвращаюсь в Прагу", – написал он на своей странице в соцсети Х.
Фиала добавил, что сейчас поддерживает контакт с главой МВД и правоохранителями.
Карлов университет считается ведущим вузом Чехии. Кроме того, он старейший университет в Центральной и Восточной Европе, его основал король Карл IV Люксембургский в 1348 году.

Другие недавние случаи со стрельбой

В одной из гимназий Брянска 7 декабря текущего года школьница принесла с собой на уроки огнестрельное оружие и открыла стрельбу. После этого она покончила с собой. Одна ученица погибла от ранений, пятеро других пострадавших в результате стрельбы подростков были доставлены в больницу. Одному из них провели срочную операцию. В данный момент следователи выясняют причины произошедшего.
Также в октябре этого года в университете Балтимора в США в результате стрельбы были ранены пять человек в возрасте 18–22 лет, в том числе четыре студента. Как сообщалось, подозреваемый с места преступления скрылся.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0