Поставки калийных удобрений из Беларуси в Индию могут возобновиться

© Photo : БКККалийные удобрения
Калийные удобрения - Sputnik Беларусь, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Еще в прошлом году индийская сторона заявляла, что хотела бы приобретать белорусские удобрения в обход санкций западных стран.
МИНСК, 18 дек — Sputnik. Беларусь работает над тем, чтобы возобновить поставки калийных удобрений в Индию, заявил посол республики в этой стране Андрей Ржеусский.
"Перспектива восстановления поставки калийных удобрений есть. И она очень актуальна. Посольство также работает над тем, чтобы разблокировать поставки калийных удобрений в Индию, потому что от этого зависит цена на продукцию не только в Индии, но и в различных странах региона", - отметил дипломат в эфире телеканала "СТВ".
Он также признал, что небольшой спад в торгово-экономическом сотрудничестве двух стран связан в том числе с санкциями.
Другая причина – глобальный логистический кризис.
Сейчас, по словам посла, взаимодействие с Индией в экономике наращивается и превышает прошлогодние объемы.
Евродепутат осудил калийные санкции против Беларуси и России>>>

Позиция Индии

В феврале 2022 года индийская газета The Times of India заявляла, что страна готова покупать белорусский калий в обход западных санкций. В начале 2023 года эту заинтересованность подтвердил посол Индии в Беларуси Алок Ранджан Джа.
"Калий – основной источник прибыли для белорусской экономики. Беларусь – также основной источник калия для Индии", - отмечал он тогда.
Ранее летом 2022 года дипломат отмечал, что есть сложности с платежами при поставках белорусских калийных удобрений. При этом Индия закупает в Беларуси и азотные удобрения, а также сырье для шин и некоторые виды стали. В свою очередь страна поставляет на белорусский рынок медпрепараты, чай, кофе, рис и другое.
Беларусь готова поставлять Бразилии калийные удобрения несмотря на санкции>>>

Санкции Евросоюза

Белорусские калийные удобрения и сырье для них попали под санкции Евросоюза весной прошлого года. В частности, с 1 апреля закупки калия в Беларуси прекратил крупный производитель сельхозудобрений из Норвегии Yara.
До санкций ЕС ограничения на белорусскую калийную отрасль наложили США. Кроме того, транзит удобрений из Беларуси по своей территории в порты прекратила Литва. По этим причинам белорусская сторона начала перестраивать цепочки поставок за рубеж, в том числе стала использовать российские портовые мощности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0