Евродепутат осудил калийные санкции против Беларуси и России

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкСотрудницы наблюдают за работой флотационной машины на обогатительной фабрике предприятия "Беларуськалий" под Солигорском
Сотрудницы наблюдают за работой флотационной машины на обогатительной фабрике предприятия Беларуськалий под Солигорском - Sputnik Беларусь, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Политик Тьерри Мариани считает, что санкции Европейского союза в калийной отрасли привели к катастрофе в аграрном секторе Франции.
МИНСК, 15 дек – Sputnik. Санкции, наложенные на поставки калийных удобрений из Беларуси и России, стали причиной катастрофы во французском агросекторе и настоящей драмой для Африки, заявил французский евродепутат Тьерри Мариани в своем Facebook*-аккаунте (*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская).
"Это типичный пример санкций, которые нам приносят так много зла…", - констатировал депутат.
Тьерри Мариани напомнил, что до санкций доля России и Беларуси на мировом калийном рынке была 40%. А после введения рестрикций, по данным Всемирного банка, в 2021-2022 году, цены на калий выросли более чем два раза.
Одна из причин в том, что Беларусь экспортирует теперь вполовину меньше калия, чем два года назад, подчеркнул евродепутат.
"Многие из вас о нем (о калии – Sputnik) никогда не слышали. Между тем, это основной элемент нашего сельского хозяйства", - отметил он.
Удорожание такого важного продукта негативно отразилось и на других странах, при этом особенно пострадали африканские государства.
"Если Европейский союз хочет действительно помочь предотвратить голод и миграцию (жителей более бедных стран в ЕС – Sputnik), он может начать с того, чтобы не продлять санкции, которые давят на наших аграриев и душат тех, кто в Африке", - заявил евродепутат.
Все потребители и в Европе, и в Африке почувствовали на себе негативные последствия антикалийных санкций через инфляцию, но при этом идет обогащение транснациональных корпораций, добавил он.
Ранее Мариани был депутатом Национального собрания Франции и отвечал за французских граждан, живущих за рубежом. В 2015 году он посещал Беларусь и выступал за развитие торгово-экономического сотрудничества с французской стороной.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0