Лукашенко поблагодарил Катар за помощь в эвакуации белорусов из Газы

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛица и эмоции: "рейс жизни" привез эвакуированных из Газы белорусов и их семьи
Лица и эмоции: рейс жизни привез эвакуированных из Газы белорусов и их семьи - Sputnik Беларусь, 1920, 18.12.2023
Подписаться
После обострения палестино-израильского конфликта из зоны конфликта были эвакуированы граждане Беларуси - помощь в этом оказал ряд стран, в том числе и Катар.
МИНСК, 18 дек - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил эмира государства Катар шейха Тамима бен Хамада аль-Тани, его заместителя шейха Абдаллу бен Хамада аль-Тани и народ этой страны с Национальным днем, текст опубликовала пресс-служба главы государства.
Лукашенко отметил, что Катар, как и Беларусь, использует все возможности и ресурсы для содействия достижению мира и согласия в мире.
"Доха сумела стать одной из основных площадок для урегулирования региональных кризисов и налаживания коммуникации между различными политическими силами", - говорится в тексте.
Также Лукашенко высказал благодарность за помощь, оказанную гражданам Беларуси при эвакуации из сектора Газа.
Минск, по его словам, высоко ценит дружественные отношения с Дохой и стремится к расширению взаимодействия по всем направлениям, а также поиску общих интересов.
Белорусский лидер подтвердил готовность республики укреплять сотрудничество с Катаром в политической, торгово-экономической, логистической, финансовой, инвестиционной и других отраслях и выразил надежду на личную поддержку эмира Катара.
Лукашенко также отметил успехи Катара в повышении благополучия граждан, устойчивом развитии страны и укреплении ее роли как важной региональной и международной площадки.
"Беларусь поддерживает стремление Вашего государства к мирному урегулированию кризисов на Ближнем Востоке, а также к налаживанию эффективного диалога между разными странами глобальных Юга и Севера", - отметил президент Беларуси.
>>> О том, что рассказали эвакуированные из Газы белорусы и члены их семей – читайте в материале Sputnik

Эвакуация белорусов

Напомним, что после обострения конфликта между Израилем и Палестиной белорусская сторона в контакте с коллегами из Израиля и Египта, а также при содействии России и Катара организовала выход белорусских граждан и их родных из сектора Газа через пограничный переход "Рафах" на египетскую территорию.
Затем из Каира белорусов вывезли в Минск спецрейсом самолета "Белавиа". Всего в Беларусь был эвакуирован 41 человек, из них 22 ребенка.
Еще шестеро, по данным белорусского КГБ, покидать территорию сектора Газа не захотели "по личным причинам".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0