Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Это был ад: вернувшиеся из Газы белорусы рассказали о том, что пережили

© Sputnik / Виктор ТолочкоПассажир эвакуационного борта "Белавиа" с ребенком
Пассажир эвакуационного борта Белавиа с ребенком - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Эксклюзив
Гуманитарный борт, вернувший более 40 граждан Беларуси и их родных из зоны боевых действий в Минск, прибыл накануне в районе полуночи. В аэропорту спасенных беженцев встречали, казалось, всем миром.
Специально для эвакуации наших граждан, пожелавших покинуть сектор Газа, "Белавиа" организовала прямой и единственный спецрейс в Египет. Его пассажирами стали 41 человек (половина из них – дети), которые за полтора месяца пережили небывалый ужас.
Самолет Boeing 737-800 вылетел из Каира в 17:59 и приземлился в Минске в 23:10. С учетом специфики рейса паспортный контроль пассажиры прошли прямо на борту. После чего их ожидала самая приятная процедура за последнее время: долгожданная встреча с близкими.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСамолет, на котором прилетели эвакуированные из сектора Газа белорусы
Самолет, на котором прилетели эвакуированные из сектора Газа белорусы - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2023
Самолет, на котором прилетели эвакуированные из сектора Газа белорусы
Что пережили спасенные, как им удалось покинуть сектор Газа и возможно ли забыть этот кошмар и научиться жить заново – в репортаже Sputnik.

Мы живы!

За полчаса до приземления спецрейса из Каира в VIP-зале аэропорта было достаточно оживленно. Приехали, дипломаты, чиновники, сотрудники Красного Креста, журналисты и, конечно, родственники.
>>> Лица и эмоции: "рейс жизни" привез эвакуированных из Газы белорусов и их семьи
Чтобы встретить родную сестру Эмму и троих племянников, Людмила приехала из Волковыска. В Газе ее родня жила 25 лет, но пришла пора вынужденно возвращаться домой.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЛюдмила из Волковыска в ожидании самолета, который привезет ее родных
Людмила из Волковыска в ожидании самолета, который привезет ее родных - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2023
Людмила из Волковыска в ожидании самолета, который привезет ее родных
"Когда начались боевые действия, мы не могли связаться друг с другом. А если связь появлялась, то на совсем короткое время. Сестра писала то, что я хотела слышать каждый день: "Мы живы". Потому что вопрос уже стоял так, что неизвестно, выживут ли они. Переживали – не то слово! Натерпелись и они, и мы", – отмечает Людмила.
Самолет приземлился точно по расписанию, а журналистов даже пустили на взлетно-посадочную полосу – посмотреть, как паркуется борт и услышать первые эмоции выходящих из него пассажиров.
"Мы рады быть в Беларуси! Сектор Газа – это разрушение и смерть. Увы, там у нас ничего не осталось", – сказал на камеру один из пассажиров эвакуационного борта.
"Наконец-то все закончилось", – с умиротворением произнес другой.
>>> К новой жизни: белорусы с семьями вернулись в Минск из сектора Газа

Эвакуация под обстрелом

И вот долгожданная встреча с родственниками. Утопая в объятиях близких, спасенные из Газы белорусы и члены их семей не скрывали слез и эмоций.
© Sputnik / Виктор ТолочкоДолгожданная встреча с родными в Национальном аэропорту
Долгожданная встреча с родными в Национальном аэропорту - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2023
Долгожданная встреча с родными в Национальном аэропорту
"Мы засыпали и думали: слава Богу, что живы. Просыпались с теми же мыслями. И так день за днем", – вспоминает (кажется, что она до сих пор не верит в происходящее) гражданка Беларуси Светлана Панасюк.
Ее семье, как и многим другим, пришлось пережить страшное. Буквально на глазах погибло немало знакомых, а город, который стал для белоруски вторым домом, превратился в руины.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСемья Светланы Панасюк прилетела эвакуационным рейсом "Белавиа"
Семья Светланы Панасюк прилетела эвакуационным рейсом Белавиа - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2023
Семья Светланы Панасюк прилетела эвакуационным рейсом "Белавиа"
"Просто даже… это надо там побыть, чтобы понять. Это ад. Не дай бог кому-то такое увидеть", – качая головой, произносит женщина.
Об эвакуационном рейсе Светлана узнала через знакомых. Связи в зоне боевых действий нет: не работают ни телефоны, ни мессенджеры.
"Процесс эвакуации был сложный, особенно на КПП "Рафах". Пункт пропуска и дорога к нему – постоянно под обстрелом. По нам стреляли, когда мы ехали на границу. Когда мы выехали из сектора Газа, тогда поняли: мы в безопасности. В Газе нет безопасных мест", – рассказывает она.
Мама Светланы, Галина Панасюк, признается, что последние полтора месяца она только и делала что плакала. И молилась за то, чтобы ее дети и внуки вернулись в Беларусь здоровыми и невредимыми.
"На душе были только слезы. Я Богу молилась, чтобы они приехали сюда. Теперь назад их точно не отпущу", – уверяет Галина Константиновна.
Сама же Светлана к идее возможного возвращения в Газу после окончания палестино-израильского конфликта относится крайне скептически.
"Сейчас я ничего не могу сказать. Наверное, там очень долго все еще будет успокаиваться. Ничего от Газы не осталось, там все просто под чистую… целыми районами (уничтожено – Sputnik)", – с грустью констатирует женщина.

Придется вернуться за родственниками

Мухаммед Альнади – коренной палестинец. Его жена – белоруска, а у пары пятеро детей: Ибрагим, Имран, Сирин, Анги и Мария. Всем им удалось покинуть Газу.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСемья Мухаммеда Альнади в Минске
Семья Мухаммеда Альнади в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2023
Семья Мухаммеда Альнади в Минске
"Отдельное спасибо белорусскому президенту. Невозможно было бы приехать без помощи из Беларуси. Там нас в любое время поджидала смерть… Мы провели 48 часов в дороге, чтобы добраться сюда. В Минске есть квартира, поживем пока у тещи, а там посмотрим – возможно, придется устроиться на работу. Здесь мы можем начать новую жизнь", – оптимистично заявляет Мухаммед.
В Газе он работал врачом в больнице, был заведующим отделения дерматовенерологии. Мужчина считает, что его навыки могут быть полезны в Беларуси. Однако прежде Мухаммед намерен вернуться в Газу и вывезти оттуда всю свою родню.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМухаммед Альнади прилетел в Минск эвакуационным рейсом
Мухаммед Альнади прилетел в Минск эвакуационным рейсом - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2023
Мухаммед Альнади прилетел в Минск эвакуационным рейсом
"С начала войны я уже похоронил десять своих родственников. Надеюсь, больше не придется", – подчеркивает собеседник.

В санаторий на оздоровление

Встречать белорусов и палестинцев в аэропорт лично приехал Чрезвычайный и Полномочный посол Государства Палестина в Республике Беларусь Ахмед Мохаммед Аль-Мадбух.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол Палестины в Беларуси Ахмед Мохаммед Аль-Мадбух
Посол Палестины в Беларуси Ахмед Мохаммед Аль-Мадбух - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2023
Посол Палестины в Беларуси Ахмед Мохаммед Аль-Мадбух
Он отметил: то, что сейчас происходит в секторе Газа – настоящая трагедия. Дипломат проинформировал, что в анклаве в результате военного конфликта количество погибших мирных граждан уже превышает 11 тысяч, а разрушенных домов – около 55 тысяч.
"Оставаться в секторе Газа равноценно смерти. И можно сказать, что эти люди (эвакуированные в Минск – Sputnik) получили шанс на новую жизнь", – заявил посол.
Жизнь в Беларуси для многих прибывших из сектора Газа начнется с поездки в санаторий. Там они смогут оздоровиться, а специалисты проведут оценку их психологического состояния.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЭвакуированные из сектора Газа белорусы и их семьи
Эвакуированные из сектора Газа белорусы и их семьи - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2023
Эвакуированные из сектора Газа белорусы и их семьи

Рейс жизни

Перелет по маршруту Минск-Каир и Каир-Минск, который многие журналисты и сами пассажиры окрестили "рейсом жизни", удалось организовать благодаря решению президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом рассказал гендиректор "Белавиа" Игорь Чергинец. По его словам, у компании было несколько дней на подготовку спецборта.
"Были получены разрешения по дипломатическим каналам с помощью нашего МИДа. Подготовились к рейсу, подготовили экипаж. Экипаж усиленный, проверенный, опытный. Рейс дальний, с определенными особенностями", – пояснил журналистам гендиректор авиакомпании.
Он уточнил, что статус рейса сугубо "эвакуационный".
© Sputnik / Виктор ТолочкоГендиректор "Белавиа" Игорь Чергинец
Гендиректор Белавиа Игорь Чергинец - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2023
Гендиректор "Белавиа" Игорь Чергинец
Отвечая на вопрос по поводу новых возможных рейсов в Израиль, он сказал, что разрешение от авиационных властей этой страны было получено на выполнение только одного перелета.
"Мы хотим и готовы были летать в Израиль, но, как известно, израильские власти запретили нам полеты. Что касается Египта, технически мы готовы выполнить сколько надо рейсов для любого количества пассажиров – тех, кто нуждается в этой помощи. У нас не было никаких проблем по получению разрешения от авиационных властей Египта. Нам не ставились никакие условия, что должен быть только один рейс", – заключил руководитель "Белавиа".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0