Австрия сняла вето с очередного пакета антироссийских санкций ЕС

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкВена, архивное фото
Вена, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.12.2023
Подписаться
В Москве неоднократно отмечали, что антироссийские рестрикции неэффективны, но у стран Запада не хватает мужества это признать.
МИНСК, 17 дек - Sputnik. Австрия сняла возражения против 12-го пакета антироссийских санкций Евросоюза, об этом сообщает агентство Reuters.
Данное решение Вена приняла после того, как Raiffeisen Bank International (RBI) был исключен из черного списка Украины.
"Австрия сняла блокировку 12-го пакета санкций ЕС против России после того, как Украина исключила Raiffeisen Bank International (RBI) из черного списка", - говорится в сообщении агентства.
Накануне стало известно, что Австрия заблокировала принятие пакета антироссийских санкций Европейского союза перед саммитом ЕС. При этом СМИ сообщали, что отсрочка может быть снята в понедельник или позднее на неделе.
В Вене заявили, что условие для разблокировки - исключение Киевом банковской группы Raiffeisen из украинского списка "спонсоров войны".
Напомним, что ранее венгерские власти аналогичным способом смогли добиться исключения из этого списка своего банка OTP.
Как ЕС санкциями замораживает сам себя>>>

Новый пакет санкций

Новые санкции будет включать запрет на импорт в Евросоюз российских ювелирных алмазов, ограничения финансовых транзакций от граждан России, резидентов или компаний из стран ЕС в третьи страны.
Также предусмотрено расширение списка товаров двойного назначения, которые запрещено поставлять и реэкспортировать в Россию.
Антонов: антироссийские санкции США мешают американскому бизнесу, а не Москве>>>

Неэффективность санкций

Власти России не раз заявляли, что страна успешно справится с западным санкционным давлением. Более того, в Москве считают, что антироссийские рестрикции неэффективны, но у стран Запада не хватает мужества это признать.
По мнению российского президента Владимира Путина, политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, но их санкции в свою очередь нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0