Австрия заблокировала принятие 12-го пакета санкций ЕС против России

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит ЕС в Брюсселе
Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 16.12.2023
Подписаться
Австрийские власти пытаются убедить Киев исключить банковскую группу Raiffeisen из своего списка "спонсоров войны".
МИНСК, 16 дек - Sputnik. Австрия заблокировала принятие 12-го пакета антироссийских санкций Европейского союза перед саммитом ЕС, сообщает брюссельское издание EUobserver.
Источники сообщили порталу, что власти Австрии использовали свое право на "отсрочку для изучения". Эта отсрочка может быть снята в понедельник или позднее на неделе.
В публикации говорится, что Австрия готова разблокировать принятие нового пакета санкций, если Киев исключит банковскую группу Raiffeisen из украинского списка "спонсоров войны".
Напомним, ранее венгерские власти аналогичным способом смогли добиться исключения из этого списка своего банка OTP.

Черный список Украины

Национальное агентство по предотвращению коррупции Украины в марте этого года включило австрийскую банковскую группу Raiffeisen Bank International в свой черный список за продолжение работы на территории России.

Неэффективность санкций

Власти России не раз заявляли, что страна успешно справится с западным санкционным давлением. Более того, в Москве считают, что антироссийские рестрикции неэффективны, но у стран Запада не хватает мужества это признать.
По мнению российского президента Владимира Путина, политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, но их санкции в свою очередь нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0