Финляндия c 15 декабря закрывает все пункты пропуска на границе с РФ

© AFP 2024 / HEIKKI SAUKKOMAAПункт пропуска на границе Финляндии и РФ
Пункт пропуска на границе Финляндии и РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 14.12.2023
Подписаться
С указанной даты финские пограничники не будут принимать заявления о предоставлении международной защиты.
МИНСК, 14 дек – Sputnik. Финское правительство на внеочередном заседании уже во второй раз за последние два дня пересмотрело решение о функционировании пунктов пропуска на границе с Россией, снова закрыв их с 20:00 пятницы 15 декабря, сообщил кабинет министров страны.
"Правительство приняло решение закрыть пункты пропуска на сухопутной границе между Финляндией и Россией до 14 января 2024 года", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что с указанного времени заявления о предоставлении международной защиты не будут принимать в пунктах пропуска на границе с РФ.
На такой шаг в республике пошли из-за того, что с территории России продолжают прибывать мигранты.
В кабмине заявили, что этому типу въезда в Финляндию способствуют иностранные власти либо другие субъекты. Кроме того, усматривается деятельность элементов международной преступности.
Правительство страны полагает, что такой тип нелегальной иммиграции, а также перспектива эскалации обстановки – это серьезная угроза нацбезопасности и общественному порядку страны.
Ранее, 28 ноября, стало известно, что финские власти приняли решение закрыть в полночь 30 ноября последний работающий пропускной пункт на границе с РФ – Райа-Йоосеппи – Лотта. Это привело к тому, что сухопутная граница оказалась между двумя странами закрытой вплоть до 13 декабря. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя решение официального Хельсинки фактически закрыть границу с Россией, назвал это ничем иным, как проявлением русофобской позиции, что вызывает сожаление.
Во вторник 12 декабря стало известно, что Финляндия с 14 декабря возобновит работу двух КПП – Ваалимаа и Ниирала, но с оговоркой: в случае возникновения необходимости они будут закрыты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0