Финляндия откроет два КПП на границе с Россией на месяц

© AFP 2024 / EMMI KORHONENФинско-российская граница
Финско-российская граница - Sputnik Беларусь, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Закрытие большинства пунктов пропуска финские власти мотивировали тем, что они якобы столкнулись с наплывом мигрантов с российской стороны.
МИНСК, 12 дек – Sputnik. Два контрольно-пропускных пункта на границе Финляндии с Россией откроются с 14 декабря, сообщила пресс-служба финского правительства.
"Пункты пересечения границы останутся закрытыми, за исключением пунктов пересечения границы Ваалимаа и Ниирала, которые будут открыты для движения в четверг, 14 декабря", - говорится в сообщении.
Данное решение финских властей будет действовать месяц вплоть до 14 января 2024 года.
"Мы не можем сказать, изменилось ли что-то к лучшему, не сняв некоторых ограничений. Именно поэтому после тщательного рассмотрения мы в контролируемом порядке открываем два пункта пропуска через границу", - заявил премьер-министр Петтери Орпо.
По его словам, финские власти готовы в случае возникновения необходимости снова закрыть пункты пропуска на границе ради обеспечения безопасности.
Финские власти продолжат принимать заявления от людей, нуждающихся в международной защите, в пунктах пропуска Ваалимаа и Ниирала.
Ранее, 28 ноября, стало известно, что финские власти приняли решение закрыть в полночь 30 ноября последний работающий пропускной пункт на границе с РФ – Райа-Йоосеппи – Лотта. Это привело к тому, что сухопутная граница оказалась между двумя странами закрытой вплоть до 13 декабря.
В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя решение официального Хельсинки фактически закрыть границу с Россией, назвал это ничем иным, как проявлением русофобской позиции, что вызывает сожаление.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0