Финляндия 30 ноября закроет последний КПП на границе с РФ

© AFP 2024 / EMMI KORHONENАвтомобиль финской пограничной службы на международном пункте пропуска Райа-Йосеппи
Автомобиль финской пограничной службы на международном пункте пропуска Райа-Йосеппи - Sputnik Беларусь, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Теперь мигрантам будет невозможно подать заявление о предоставлении международной защиты.
МИНСК, 28 ноя – Sputnik. Финское правительство приняло решение закрыть в полночь 30 ноября последний работавший контрольно-пропускной пункт на границе с Россией – Райа-Йоосеппи – Лотта.
"Решение означает, что все пункты пересечения границы на сухопутной границе между Финляндией и Россией будут закрыты до 13 декабря", – говорится в сообщении МВД страны.
Отмечается, что это не касается грузового железнодорожного пункта пропуска Вайниккала.
Таким образом, подать заявление о предоставлении международной защиты будет невозможно ни в одном пункте пересечения сухопутной границы между Финляндией и РФ.
"В нынешней ситуации нужно закрыть всю восточную границу. Мы приняли это решение, чтобы защитить национальную безопасность", – сказала на брифинге министр внутренних дел Финляндии Мари Рантанен.
Государство из-за неконтролируемого прибытия с территории РФ граждан третьих стран закрыло семь из восьми пропускных пунктов на границе с Россией. Они не будут функционировать до 23 декабря.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя произошедшее, заявил, что финское правительство заняло русофобскую позицию, и это вызывает глубокое сожаление.
В Москве ранее неоднократно заявляли, что обвинения в адрес России в миграционном кризисе – это желание перевести проблемы с больной головы на здоровую, а также обращали внимание на то, что поток беженцев спровоцирован действиями США и их союзников, разжигающих межэтнические и военные конфликты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0