Тертель прокомментировал задержание белоруса, подозреваемого в теракте на БАМ

© ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ РФ задержала гражданина Республики Беларусь, причастного к совершению теракта в Омской области
ФСБ РФ задержала гражданина Республики Беларусь, причастного к совершению теракта в Омской области - Sputnik Беларусь, 1920, 13.12.2023
Подписаться
По словам главы КГБ, белоруса для совершения преступления завербовали спецслужбы Украины.
МИНСК, 13 дек – Sputnik. Мотивом совершения белорусом террористического акта на Байкало-Амурской магистрали в России стала корысть, заявил журналистам в среду глава Комитета государственной безопасности Беларуси Иван Тертель.
ФСБ РФ 7 декабря проинформировала о раскрытии теракта на БАМе и о задержании подозреваемого в его совершении – белоруса 1971 года рождения. В частности, его подозревают в совершении 29 и 30 ноября подрывов двух железнодорожных составов с нефтепродуктами, которые следовали из Тайшета в Тынду и Нерюнгри.
"Подтверждаю этот факт. Речь идет о нашем гражданине, жителе Витебского региона, бывшем работнике "Нафтана", который был уволен в декабре 2020-го за причастность к экстремистской деятельности. Мотивы прежде всего корыстные", – цитирует БелТА Тертеля.
Он также отметил, что мужчине были выплачены определенные деньги, еще большие суммы – обещаны.
Тертель рассказал, что вербовали белоруса украинские спецслужбы, причем делали это дистанционно.

"Примеры – та же Вилейка (узел связи ВМФ РФ "Вилейка"– Sputnik), где были завербованы наши граждане. Это и попытки терактов в Минской и Витебской областях, что было показано в прессе", – сообщил он.

Руководитель КГБ заверил, что на территории Беларуси удается предотвращать подобные преступления, но призвал белорусов быть бдительными и не дать себя втянуть в игры иностранных спецслужб.
Напомним, в конце июня 2021 года на территории узла связи "Вилейка" были приведены в действие два самодельных взрывных устройства, одно обезвредили сотрудники КГБ. В группу обвиняемых в совершении преступления входили Вадим Гулевич, Алексей Глотов, Дмитрий Сосновский и Кирилл Ашурак. Все они в результате получили длительные сроки заключения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0