Более 80 лет на пятерых: приговор по делу "ОГСБ" вступил в силу

© Sputnik / Сергей ПятаковМолоток на аукционе, архивное фото
Молоток на аукционе, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Среди эпизодов, за которые судили фигурантов дела – акт терроризма и взрывы на военном объекте Российской Федерации (военная часть "Вилейка").
МИНСК, 3 мар – Sputnik. Верховный суд Беларуси оставил прежним приговор в отношении пяти членов организации "Отряды гражданской самообороны", признанной в стране террористической, сообщили в пресс-службе суда.
Суд первой инстанции огласил приговор по данному делу в начале декабря 2022 года, тогда фигурантам было назначено от 13 до 20 лет лишения свободы, в общей сложности это более 80 лет на всех. Ряд адвокатов обжаловали приговор. Сегодня в Верховном суде в апелляционном порядке была рассмотрена жалоба на приговор.
"Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда приговор судебной коллегии по уголовным делам Минского областного суда в отношении Матвеевой, Ашурака, Глотова оставлен без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения", – сообщили Sputnik в пресс-службе Верховного суда.
Ранее агентство сообщало, что суд над пятью обвиняемыми начался осенью прошлого года, дело рассматривал Минский областной суд в открытом выездном судебном заседании. Судили по ряду уголовных статей террористической и экстремистской направленности.
Их признали виновными в участии в организации, созданной для террористической деятельности, создании экстремистского формирования и руководстве им, в призывах к насильственному изменению конституционного строя Беларуси.
А также за приготовление к акту терроризма в отношении политического обозревателя одного из телеканалов Григория Азаренка. К нему они намеревались применить насилие, похитив и лишив свободы в связи с общественной деятельностью обозревателя.
Судом первой инстанции Матвеева была приговорена к 14 годам лишения свободы, Ашурак – к 13, Гулевич – к 18, Сосновский и Глотов получили по 20 лет лишения свободы.
В 2021 году Верховный суд Беларуси признал неформальную организацию "Отряды гражданской самообороны Беларуси" террористической. Она была создана в сентябре 2020 года для осуществления противоправной деятельности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Названа дата оглашения приговора Тихановской и Латушко
Оппозиционеру Тихановскому добавили полтора года к сроку
Суд огласил обвинительный приговор по делу "ОГСБ"
Лента новостей
0