Базу ВМФ России под Вилейкой пытались взорвать – президент

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Так называемые отряды самообороны пытались взорвать узел связи Военно-морского флота России в Вилейке, об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в пятницу на торжественном собрании в честь Дня Независимости.
Глава государства заявил, что недавно в том районе было некое "происшествие", которое он обсудил во время последнего телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным.
"Мы серьезнейшим образом обсудили и эту проблему. Результат этого обсуждения вы понимаете, – добавил белорусский лидер. – Все участники теракта, в том числе те, кто осуществлял и организовывал, в течение двух суток были найдены и арестованы".
Лукашенко рассказал, что на территории Беларуси вскрыты созданные "спящие" террористические ячейки, так называемые отряды самообороны. "Цель этих ячеек – насильственная смена власти в день икс. Они сами пока не знают, что это за день икс: к нему надо подвести наш народ, как они считают, наше государство", – отметил он.
По его словам, координаторами выступили Литва, Польша, США, Украина и Германия. Был создан соответствующий Telegram-ресурс, в котором числились 2,5 тысячи подписчиков.

О каком узле связи идет речь?

43-й узел связи "Вилейка" расположен в Минской области. Это зональный пункт связи Военно-морского флота России (сверхдлинноволновая радиостанция "Антей"). Он был открыт еще в 1964 году для обеспечения связи Центрального узла связи ВМФ с ракетными подводными крейсерами стратегического назначения, находящимися под водой.
Аренда этого военного объекта осуществляется на основе подписанного в январе 1995 года двустороннего соглашения о порядке использования и содержания узла связи "Вилейка". Площадь территории объекта составляет 650 гектаров.
Лента новостей
0