Хуснуллин: началась разработка плана восстановления Мариуполя на 2024 год

© Sputnik / Александр Сухов / Перейти в фотобанкВосстановление разрушенных в ходе боевых действий домов в Мариуполе
Восстановление разрушенных в ходе боевых действий домов в Мариуполе - Sputnik Беларусь, 1920, 11.12.2023
Подписаться
В городе уже восстановлено 500 тысяч кв. метров фасадов зданий, а в 90% жилых домов подается тепло.
МИНСК, 11 дек – Sputnik. План по восстановлению Мариуполя по этому году выполняется и уже начата работа над планом 2024 года, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
"В целом план по восстановлению Мариуполя выполняется. Подвели итоги года и начали составлять план на следующий в рамках совещания", - сказано в сообщении в Telegram-канале замглавы российского правительства по итогам его поездки в Мариуполь.
Вице-премьер отметил, что уже в 90% жилых домов города подается отопление – в городе запущены все котельные.
"В основном остались "тяжелые" объекты, которые изначально планировали под снос, но после детального изучения приняли решение их восстанавливать. Таких порядка 80. Ещё около 30 объектов запитают к середине месяца", - рассказал Хуснуллин.
Он уточнил, что в Мариуполе уже восстановлено 500 тысяч квадратных метров фасадов домов, расположенных на центральных улицах. В следующем году необходимо уделить внимание благоустройству улиц и общественных пространств, добавил заместитель премьер-министра РФ.
При этом Хуснуллин подчеркнул, что уже есть "видимые результаты". Так, в Приморском парке сделан спуск к набережной, появились новые смотровые зоны. Вице-премьер рассказал, что уже побывал на стройплощадке Нахимовского военно-морского училища.
Напомним, в октябре 2022 года ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области вошли в состав Российской Федерации – это произошло по итогам референдумов.
В апреле этого года президент РФ Владимир Путин на совещании с Кабмином подчеркнул, что новым российским регионам нужно помочь, поскольку без поддержки федерального центра местные руководители не в состоянии будут решать те сложные проблемы, которые копились на этих территориях десятилетиями.
В свою очередь вице-премьер Марат Хуснуллин доложил тогда президенту, что программа социально-экономического развития новых регионов готова и полностью согласована. Он уточнил, что это объемный документ, более 300 страниц, и что тысяча объектов будут отремонтированы и построены.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0