Путин: жителям новых регионов РФ нужно помочь

© Sputnik / Гавриил Григоров / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Президент России подчеркнул, что новые субъекты РФ не смогут самостоятельно решить стоящие перед ними задачи без поддержки федерального центра.
МИНСК, 19 апр – Sputnik. Глава российского государства Владимир Путин заявил, что жители новых регионов РФ нуждаются в помощи: у них невысокие зарплаты, а цены, между тем, выше ростовских. Он также подчеркнул, что новые субъекты России не смогут сами решить стоящие перед ними сложные задачи – им необходима поддержка федерального центра.
Напомним, в октябре 2022 года ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области вошли в состав Российской Федерации – это произошло по итогам референдумов.
"Конечно, в зоне ответственности региональных властей лежит большое количество задач, которые требуется решать. Но это все-таки необычная ситуация. И я прошу это иметь ввиду: без поддержки федерального центра местные руководители не в состоянии будут решать те сложные проблемы, которые копились на этих территориях десятилетиями", - сказал Владимир Путин в среду на совещании с Кабмином.

Доходы – скромные, цены – высокие

Российский лидер обратил внимание на то, что доходы у людей в новых регионах скромные, а цены в магазинах – высокие, выше ростовских.
"Я когда говорил о доходах, а это очевидно, даже внешне бросается в глаза, доходы-то скромные, а уровень, скажем, цен, даже выше, чем в Ростовской области", - сказал Путин.
Обращаясь к присутствующим на совещании премьер-министру Михаилу Мишустину и вице-премьеру Марату Хуснуллину, он подчеркнул, что от этого дисбаланса надо уйти.

Возместить ущерб

Президент РФ также призвал участников мероприятия подумать над возможностью возмещения новым субъектам ущерба, возникающего из-за сложной ситуации.
"Ситуация в некоторых районах сложная, там есть вопросы, связанные с криминальными проявлениями. Там правоохранители работают в этом направлении, все более активно и результативно, но если возникают вопросы, связанные с погашением ущерба, то тоже прошу ваши министерства над этим подумать и сделать соответствующие предложения", - сказал Владимир Путин членам Кабмина.

Поддержать аграриев и производителей товаров

По словам президента России, поддерживать в новых регионах нужно прежде всего тех, кто занимается той или иной деятельностью – аграриев и крупных товаропроизводителей.
Если им чего-то не хватает, отметил он, надо помочь им это получить – и кредиты, и лизинг, и горюче-смазочные материалы, и удобрения.
Также необходимо расширить возможности переработки сельхозпродукции на местах, в том числе и с привлечением инвестиций из других регионов РФ. Кроме того, продолжил Путин, надо создать базы хранения товаров, которые будут использоваться для местных жителей в осенне-зимний период и поставляться в другие российские регионы.

Программа готова

В свою очередь вице-премьер РФ Марат Хуснуллин доложил президенту, что программа социально-экономического развития новых регионов готова.
"Программа полностью согласована, объемный документ, более 300 страниц, 1000 объектов будет отремонтировано и построено", - рассказал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Чем Беларусь будет помогать ДНР? Эксперт перечислил варианты
Взрывы снарядов – это норма: что говорят и о чем мечтают дети Донбасса
Песков: в Кремле обратили внимание на решение Киева отозвать посла из Минска
Лента новостей
0