Россия предлагает Беларуси использовать еще один порт

© Sputnik / Виталий НеварТеплоход в Калининградском морском торговом порту
Теплоход в Калининградском морском торговом порту - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Ранее белорусская сторона начала использовать мощности для перевалки грузов под Санкт-Петербургом и решила строить терминал либо отдельный порт в Мурманске.
МИНСК, 3 окт – Sputnik. Беларусь переваливает свои грузы через порт Бронка в районе Санкт-Петербурга, и также на юге России и "смотрит" на Мурманск, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по экспорту белорусских товаров.
"Естественно, мы ушли из прибалтийских портов, работаем в районе Питера, смотрим на более северные порты Мурманска (а это миллионы, миллионы тонн грузов, которые мы должны поставлять). Работаем и на юге Российской Федерации через их порты. Никто нам не препятствует в портах", - приводит слова Лукашенко его пресс-служба.
По словам главы государства, нет единого мнения насчет белорусских портов в России. Некоторые говорят, что уже достаточно мощностей Бронки под Санкт-Петербургом и порта в Мурманске.
"Иван Иванович (гендиректор "Беларуськалия" Иван Головатый - Sputnik) говорит, что не надо отказываться от еще одного порта, который нам предлагают, надо вести переговоры и договариваться", - сказал президент.
Перевозки по ж/д заняли первое место среди транспортных услуг Беларуси и РФ>>>
Лукашенко пояснил, что президент России Владимир Путин предлагал использовать и другие порты в Ленинградской области.
Белорусский лидер на совещании поднял и вопрос строительства новой железнодорожной ветки для транзита грузов к порту в районе Санкт-Петербурга. На ближайшей встрече с Путиным эта тема будет обсуждаться. Премьер-министру Роману Головченко и вице-премьеру Анатолию Сиваку уже поручено подготовить презентационные материалы к этой встрече.
Помимо строительства этой новой ветки в несколько сотен километров Лукашенко рассматривает и другой вариант.
"Можно вернуться к тому, что было в советский период - восстановить разъезды. Восстановив разъезды, мы значительно увеличим на ближайшие годы поставки нашей продукции", - пояснил президент.
Построить новую ж/д ветку ранее предложил Владимир Путин.
"Надо бы проработать этот вопрос с правительством Беларуси, я с президентом переговорю. Минское направление очень востребовано было бы и нашими гражданами, и гражданами Беларуси, тем более, что мы хорошим темпом развиваем строительство Союзного государства", - заявлял российский президент в середине августа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0