Экс-сотрудник Sputnik Эстония Аллан Хантсом задержан эстонскими спецслужбами

© Social media page of Hantsom AllanЭстонский журналист Аллан Хантсом
Эстонский журналист Аллан Хантсом - Sputnik Беларусь, 1920, 08.12.2023
Подписаться
По данным источников из окружения журналиста, он был задержан накануне своего переезда в Россию.
МИНСК, 8 дек - Sputnik. Бывший сотрудник Sputnik Эстония Аллан Хантсом задержан эстонскими спецслужбами, сообщили источники из его окружения, пока нет информации о том, какие претензии к ему предъявляют эстонские власти.
Сообщается, что Хантсом был задержан в минувший четверг, накануне своего переезда в Россию.
"Сегодня ему должны избрать меру пресечения", - сообщают знакомые Хантсома.
Sputnik Эстония закрылся 31 декабря 2019 года после того, как все сотрудники агентства получили письменные требования от эстонских спецслужб разорвать отношения с медиагруппой МИА "Россия сегодня", чьим проектом являлся Sputnik Эстония.

Террор против инакомыслия

Это не первый раз, когда сотрудников Sputnik задерживают в странах Прибалтики. В начале 2023 года в Риге был задержан шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, прибывший в Латвию по семейным обстоятельствам. Латвийские спецслужбы предъявили Касему, который имеет гражданство этой страны, обвинение в шпионаже в пользу России. Рижский суд тогда заключил журналиста под стражу.
Генеральный директор "России сегодня" Дмитрий Киселев назвал этот арест местью прибалтийских режимов за работу Касема на российское СМИ.
А в МИД РФ заявляли, что задержание Касема - это нарушение Латвией международных обязательств. Данные действия являются местью диктаторских режимов за его принципиальность и представляет собой террор против инакомыслия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0