Володин: железный занавес на границе с РФ обойдется Финляндии в 3 млрд евро

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - Sputnik Беларусь, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Закрыв почти все КПП на границе с Россией, финские власти лишают свою страну развития и наказывают своих же граждан, подчеркнул спикер Госдумы.
МИНСК, 28 ноя – Sputnik. Потери Финляндии из-за закрытия контрольно-пропускных пунктов на границе с Россией составят порядка 3 миллиардов евро и страну, в частности ее граждан, ждут серьезные проблемы, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Уточнив, что на сегодня на финско-российской границе закрыты все КПП, кроме самого северного, он подчеркнул, что этим в первую очередь будет наказано финское население.
"Это решение будет стоить финнам, по некоторым оценкам, порядка 3 миллиардов евро… Опуская железный занавес на востоке, руководство Финляндии наказывает прежде всего своих граждан, лишает страну возможности развиваться", - написал Володин в своем Telegram-канале во вторник.
Спикер Госдумы уверен, что Финляндию ждет целый ряд проблем и из-за серьезного увеличения военных расходов, поскольку страна поспешно вступила в НАТО, и в результате антироссийских санкций, с последствиями которых до сих пор не могут справиться страны Запада.
"В девяти из них экономика в этом году уйдет в минус. В Германии - рецессия, потеря ВВП на уровне 0,5%, в Британии - стагнация", - отметил Володин.
В качестве примера он привел данные по Великобритании, которые опубликовало издание Guardian. Согласно им, почти два миллиона британских семей в целях экономии денег были вынуждены отключить свой холодильник или морозильную камеру. А каждой шестой семье в период холодов пришлось прибегнуть к услугам общественных "теплых помещений", чтобы согреться.
Кроме того, обратил внимание спикер Госдумы РФ, 7,3 миллиона домохозяйств Великобритании в последние шесть месяцев остались без продуктов питания и других предметов первой необходимости.

Закрытие границы

Ранее Финляндия решила закрыть с 18 ноября до 18 февраля 2024 года четыре КПП на границе с Россией: "Ваалимаа", "Нуйямаа", "Иматра" и "Ниирала". Власти в Хельсинки объясняют свое решение миграционной ситуацией.
Комментируя эту ситуацию, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что решение финского правительства о закрытии КПП на границе с РФ вызывает сожаление.
Затем Госсовет принял решение закрыть пограничные переходы "Куусамо", "Салла" и "Вартиус" на восточной границе с 24 ноября до 23 декабря 2023 года.
Пункт пропуска "Райя-Йоосепи" будет единственным на сухопутной границе, где будут принимать заявления о предоставлении убежища.
Как заявил журналистам замглавы российского МИД Александр Грушко, в Москве не исключают, что финские власти могут пойти на полное закрытие границы с Россией. Но во внешнеполитическом ведомстве полагают, что таким решением Хельсинки в первую очередь нанесет ущерб своим собственным интересам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0