Финляндия закроет почти все КПП на границе с РФ, останется только один

© AFP 2024 / JUSSI NUKARIФинские пограничники сопровождают мигрантов на велосипедах на международном пограничном переходе с Россией в Салле, финская Лапландия, 21 ноября 2023 года
Финские пограничники сопровождают мигрантов на велосипедах на международном пограничном переходе с Россией в Салле, финская Лапландия, 21 ноября 2023 года - Sputnik Беларусь, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Ранее Финляндия решила закрыть до 18 февраля 2024 года четыре КПП на границе с Россией.
МИНСК, 22 ноя - Sputnik. Финляндия почти целиком закроет границу с Россией: перестанут работать восемь из девяти КПП на границе с Россией, сообщил премьер-министр страны Петтери Орпо.
Напомним, Финляндия решила закрыть с 18 ноября до 18 февраля 2024 года четыре КПП на границе с Россией: "Ваалимаа", "Нуйямаа", "Иматра" и "Ниирала". Власти в Хельсинки объясняют свое решение миграционной ситуацией.
Комментируя эту ситуацию, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что решение финского правительства о закрытии КПП на границе с РФ вызывает сожаление.
"Вряд ли сейчас мы способны повлиять (на ситуацию – Sputnik), потому что как такового диалога нет, и не по нашей вине. Собственно, не мы были инициаторами сворачивания диалога. Ничего, кроме глубокого сожаления это не вызывает", – сказал он журналистам.

Останется только один

"Госсовет также принял решение закрыть пограничные переходы Куусамо, Салла и Вартиус на восточной границе в пятницу, 24 ноября 2023 года, с 00:00. Все пограничные переходы на восточной границе будут централизованы на пограничном переходе Райя-Йоосепи", – сообщило в среду правительство Финляндии.
Уточняется, что это решение будет действовать в течение месяца – до 23 декабря 2023 года.
Пункт пропуска "Райя-Йоосепи" будет единственным на сухопутной границе, где будут принимать заявления о предоставлении убежища.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0