В Кремле прокомментировали закрытие финских КПП на границе с РФ

© Sputnik / Владимир АстапковичПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Власти Финляндии приняли решение закрыть с 18 ноября часть восточных рубежей и четыре погранперехода на границе с Россией.
МИНСК, 20 ноя – Sputnik. Решение финского правительства о закрытии КПП на границе с РФ вызывает сожаление, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в понедельник.
"Вряд ли сейчас мы способны повлиять (на ситуацию – Sputnik), потому что как такового диалога нет, и не по нашей вине. Собственно, не мы были инициаторами сворачивания диалога. Ничего, кроме глубокого сожаления это не вызывает", – сказал он журналистам.
Представитель Кремля отметил, что у России с Финляндией были добрые и прагматичные отношения, основанные на взаимоуважении. По его словам, Москва сожалеет, что на смену этим отношениям пришла русофобская позиция.

Причина закрытия КПП

Финский кабмин принял решение закрыть с 18 ноября четыре пункта пропуска из восьми на границе с Россией. Речь о ближайших к Санкт-Петербургу пограничных переходах – "Ваалимаа", "Нуйямаа", "Иматра" и "Ниирала". В правительстве Финляндии уверены, что есть признаки незаконного пересечения границы мигрантами.
Данное решение будет действовать с 18 ноября 2023 года до 18 февраля 2024-го. Четыре оставшиеся работать КПП расположены на севере Финляндии, ни один из них не является круглосуточным, они работают в особом режиме.
Не исключено, что финские власти закроют все пропускные пункты на границе с РФ из-за неконтролируемого прибытия беженцев из Сирии, Ирака, Сомали, сообщила газета IltaLehti со ссылкой на источники.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0