Премьер Финляндии заявил о готовности закрыть все КПП на границе с Россией

© AFP 2024 / EMMI KORHONENФинский пограничник осматривает грузовик на пограничном пункте Райа-Йосеппи между Финляндией и Россией, северная Финляндия, 26 ноября 2023 года. Райа-Йосеппи в северном регионе финской Лапландии — единственный открытый пункт пропуска на восточной границе страны.
Финский пограничник осматривает грузовик на пограничном пункте Райа-Йосеппи между Финляндией и Россией, северная Финляндия, 26 ноября 2023 года. Райа-Йосеппи в северном регионе финской Лапландии — единственный открытый пункт пропуска на восточной границе страны. - Sputnik Беларусь, 1920, 26.11.2023
Подписаться
Ранее Финляндия решила почти целиком закрыть границу с Россией, в частности семь из восьми КПП на границе с РФ.
МИНСК, 26 ноя – Sputnik. Финские власти готовы закрыть последний из еще действующих погранпереходов на границе с РФ, если продолжится неконтролируемое прибытие людей из третьих стран, заявил премьер-министр Финляндии Петтери Орпо.
"При необходимости Финляндия закроет восточную границу, все свои пункты, и сосредоточит прием запросов на убежище в другом месте, кроме восточной границы", – сказал он в интервью радио Suomi.
При этом, по словам Орпо, заявление о предоставлении убежища можно подать в аэропорту Хельсинки-Вантаа или в морских портах.
Также глава финского правительства обратил внимание, что их беспокоит ситуация, которая складывается на границе с РФ. Это, по его словам, еще больше настраивает финнов против российской стороны.

"Я знаю, что людей беспокоит пограничная ситуация, но мы сейчас ищем решение этой проблемы", – добавил Петтери Орпо.

Закрытие границы

Ранее Финляндия решила закрыть с 18 ноября до 18 февраля 2024 года четыре КПП на границе с Россией: "Ваалимаа", "Нуйямаа", "Иматра" и "Ниирала". Власти в Хельсинки объясняют свое решение миграционной ситуацией.
Комментируя эту ситуацию, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что решение финского правительства о закрытии КПП на границе с РФ вызывает сожаление.
Затем Госсовет принял решение закрыть пограничные переходы "Куусамо", "Салла" и "Вартиус" на восточной границе с 24 ноября до 23 декабря 2023 года.
Пункт пропуска "Райя-Йоосепи" будет единственным на сухопутной границе, где будут принимать заявления о предоставлении убежища.
Как заявил журналистам замглавы российского МИД Александр Грушко, в Москве не исключают, что финские власти могут пойти на полное закрытие границы с Россией. Но во внешнеполитическом ведомстве полагают, что таким решением Хельсинки в первую очередь нанесет ущерб своим собственным интересам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0