Япония начала сброс третьей партии воды с тритием с АЭС "Фукусима-1"

© AP / Eugene HoshikoСброс воды с АЭС "Фукусима-1" в океан
Сброс воды с АЭС Фукусима-1 в океан - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Несмотря на уверения японских властей о том, что сброс воды не представляет угрозу окружающей среде и человеку, Китай и ряд других стран выступают с критикой подобных действий.
МИНСК, 2 ноя - Sputnik. Оператор японской аварийной атомной электростанции "Фукусима-1" компания ТЕРСО начала сброс в океан третьей партии низкорадиоактивной воды, об этом сообщило агентство Киодо.
Отмечается, что вода прошла очистку через систему ALPS. Концентрация трития в ней составляет 55-77 беккерелей на литр, что существенно меньше установленной нормы (показатели предусматривают 1500 беккерелей на литр).
Сбрасываться вода будет 17 дней - столько же, как и предыдущие две партии. Предполагается, что в океан сольют около 7,8 тысячи кубических метров воды.
Всего до конца текущего финансового года, который завершится 31 марта 2024 года, планировалось сливать воду с "Фукусимы-1" четыре раза. Общий объем воды составит 31,2 тысячи тонн с концентрацией радиоактивного трития в 5 триллионов беккерелей.
Сброс воды с АЭС "Фукусима-1" вызвал панику у жителей Южной Кореи>>>

Сбросы воды

Вода, которая осталась после охлаждения поврежденных реакторов станции и прошла очистку от большинства радионуклидов, хранилась на "Фукусиме".
Первый этап сброса воды в океан проводился в период с 24 августа по 11 сентября через специально построенный тоннель. Объем жидкости также составил около 7,8 тыс. тонн.
В трех километрах от станции были взяты пробы воды. Они показали содержание трития на уровне 10 беккерелей на литр. Уровень, при котором сброс воды будет немедленно прекращен, составляет 700 беккерелей на литр.
Второй этап сброса низкорадиоактивной воды начался 5 октября и завершился 22 октября. В океан с АЭС попало около 7,810 тысячи кубических метров жидкости.
Что случилось на "Фукусиме": фотохроника крупнейшей атомной аварии>>>

Авария на атомной станции

Катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года после сильного землетрясения и цунами. Вода затопила подвальные помещения станции, где находились распределительные устройства, резервные генераторы и батареи. Станция была обесточена, системы аварийного охлаждения отказали. В реакторах трех энергоблоков расплавилось ядерное топливо, накопление водорода повлекло за собой серию взрывов.
Трагедия была названа самой страшной ядерной катастрофой после аварии на Чернобыльской АЭС.
Радиоактивные частицы загрязнили более 1000 квадратных километров, 160 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Случившемуся был присвоен максимальный (седьмой) уровень опасности.
TEPCO и японские власти утверждают, что работы не представляют угрозы окружающей среде и людям, но Китай и другие государства выступают с критикой таких действий.
Так, КНР запретила импорт продукции морского промысла из Японии, а также усилила меры таможенного контроля других продуктов. Также импорт морепродуктов, произведенных в ряде японских префектур, запретил Гонконг.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0