Япония завершила сброс в океан второй партии воды с АЭС "Фукусима"

© AP / Eugene HoshikoСброс воды с АЭС "Фукусима-1" в океан
Сброс воды с АЭС Фукусима-1 в океан - Sputnik Беларусь, 1920, 23.10.2023
Подписаться
За 17 дней в океан у берегов Японии попало чуть менее восьми тысяч тонн слаборадиоактивной воды с тритием.
МИНСК, 23 окт – Sputnik. Компания ТЕРСО – оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" завершила сброс второй партии низкорадиоактивной воды в океан.
"Перекачка очищенной через систему ALPS воды из цистерн группы С была завершена 22 октября, а остатки воды из системы были высвобождены 23 октября, завершив таким образом второй этап", – говорится в сообщении компании.
Всего в океан с АЭС было сброшено около 7,810 тысячи кубических метров.
Второй этап сброса стартовал 5 октября и продлился 17 дней. Третий этап, как ожидается, может начаться до конца года.

Первый сброс воды

Вода, которая осталась после охлаждения поврежденных реакторов станции и прошла очистку от большинства радионуклидов в системе ALPS, хранилась на "Фукусиме".
Первый этап сброса воды в океан проводился в период с 24 августа по 11 сентября через специально построенный тоннель. Объем жидкости также составил около 7,8 тыс. тонн. В трех километрах от станции были взяты пробы. Они показали содержание трития на уровне 10 беккерелей на литр. Уровень, при котором сброс воды будет немедленно прекращен, составляет 700 беккерелей на литр.
TEPCO и японские власти утверждают, что работы не представляют угрозы окружающей среде и людям, но Китай и другие государства выступают с критикой таких действий.
Так, КНР запретила импорт японской продукции морского промысла, а также усилила меры таможенного контроля других продуктов из Японии. Кроме Китая, импорт морепродуктов, произведенных в ряде японских префектур, запретил Гонконг.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0