Сброс воды с АЭС "Фукусима-1" вызвал панику у жителей Южной Кореи

© AFP 2024 / BEHROUZ MEHRIРезервуары для хранения загрязненной воды на АЭС "Фукусима"
Резервуары для хранения загрязненной воды на АЭС Фукусима - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2023
Подписаться
В Южной Корее стоимость соли в июне по сравнению с маем увеличилась сразу на 27% из-за ажиотажного спроса.
МИНСК, 29 июн – Sputnik. Граждане Южной Кореи массово скупают в магазинах соль перед сбросом в Тихий океан радиоактивной воды с японской АЭС "Фукусима-1", сообщает Reuters.
Жители страны опасаются, что после сброса добываемая из морской воды соль будет непригодна к употреблению в пищу.
В Южной Корее стоимость соли в июне по сравнению с маем увеличилась сразу на 27% из-за ажиотажного спроса и нехватки производственных мощностей для его удовлетворения.
Операция по сбросу воды с АЭС, которая применялась для охлаждения поврежденных реакторов, запланирована на ближайшее время, хотя дата ее еще не определена. Как ожидается, по специально проложенной трубе в Тихий океан у берегов Японии отведут более миллиона кубометров жидкости, скопившейся во временных резервуарах на "Фукусиме".
Японское правительство неоднократно заявляло, что вода с АЭС должным образом отфильтрована и поэтому не представляет опасности, хотя и содержит следы трития. Кроме того, указывалось, что соседним государствам были предоставлены подробные объяснения плана по сбросу жидкости.

Авария на АЭС

После сильного землетрясения и последовавшего цунами на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года произошла атомная катастрофа. Затопление подвальных помещений АЭС, где располагались распределительные устройства, резервные генераторы и батареи, привело к полному обесточиванию станции и отказу систем аварийного охлаждения. В реакторах трех энергоблоков расплавилось ядерное топливо, накопление водорода повлекло за собой серию взрывов.
Эта трагедия считается самой страшной ядерной катастрофой со времен аварии на Чернобыльской АЭС.
Аварии присвоили максимальный седьмой уровень. Радиоактивные частицы загрязнили более 1000 квадратных километров, 160 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. В течение нескольких лет после эвакуации из-за физического и психологического стрессов и плохого медицинского обслуживания и ухода наступили 2304 преждевременные смерти, в основном среди эвакуированных людей пожилого возраста.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Из-за землетрясения на АЭС "Фукусима-2" возникли проблемы с охлаждением
Что случилось на "Фукусиме": фотохроника крупнейшей атомной аварии
Отработанное топливо АЭС "Фукусима-1" в Японии извлекут лишь в 2025 году
Лента новостей
0