Скоростные лифты собираются произвести в Беларуси

© Sputnik / Олеся ПрокопенкоПроизводственный процесс на предприятии "Могилевлифтмаш" автоматизирован
Производственный процесс на предприятии Могилевлифтмаш автоматизирован - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Белорусский производитель в текущем году представил лифт со скоростью движения 2,5 метра в секунду, однако для современных высоток и офисных зданий сегодня нужны более скоростные кабинки с подъемным механизмом.
МИНСК, 1 ноя – Sputnik. Лифты со скоростью 4 метра в секунду разработают в Беларуси, сообщил заместитель главного инженера "Могилевлифтмаш" Юрий Черногребель.
Он напомнил, что в этом году был представлен новый продукт предприятия – со скоростью 2,5 метра в секунду. Однако, по его словам, это не предел.
"Уже поставлена задача перед научно-техническим центром в следующем году разработать и провести испытания лифта со скоростью движения до 4 м/с. Сделать такой лифт – это, конечно, престиж", – сказал Черногребель в интервью БелТА.
Заместитель главного инженера могилевского предприятия отметил, что сегодня также востребованы высокоскоростные лифты – со скоростью движения 8-9 метров в секунду.
"Но мы считаем, что для нас данный сегмент не актуален", – подчеркнул он.
В самом высоком здании мира, 828-метровом небоскребе Бурдж-Халифа в Дубае, лифты едут со скоростью до 9,7 метра в секунду.

Белорусские лифты и санкции

Ранее сообщалось, что "Могилевлифтмаш" из-за ухода с отечественного и российского рынка европейских производителей нарастил объемы реализации.
В данный момент белорусский завод поставляет лифты преимущественно в Россию. Также отечественный производитель выиграл тендер на поставку в Армению лифтового оборудования и уже поэтапно реализует заказ. В эту страну планируется поставить более 800 лифтов до конца 2023 года. А в Казахстан "Могилевлифтмаш" планирует поставлять до 700 лифтов ежегодно.
Кроме того, в некоторых европейских странах обслуживание белорусских лифтов стало настоящей проблемой. Например, в латвийской столице местные власти не могут приобрести детали для ремонта у могилевской компании и вынуждены покупать комплектующие в другом месте, что обходится значительно дороже.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0