"Могилевлифтмаш" планирует выпускать высокоскоростные лифты

© Sputnik / Олеся ПрокопенкоПроизводственный процесс на предприятии "Могилевлифтмаш" автоматизирован
Производственный процесс на предприятии Могилевлифтмаш автоматизирован - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2022
Подписаться
С уходом или приостановлением деятельности западных компаний на российском рынке освободилась ниша для белорусского предприятия, производящего лифты. Sputnik узнал, какие планы у "Могилевлифтмаша".
Так, прекратила принимать новые заказы для российского рынка американская компания Otis, вторая по объему продаж лифтов. На ее долю приходилось 16% всех поставок для РФ. Также ушли с рынка европейские компании Kone, ThyssenKrupp Elevator, которые в основном поставляли лифты для строительства объектов премиального класса.
Поставщики комплектующих для лифтов также ушли с белорусского и российского рынка, но для белорусской компании это не проблема, рассказал Sputnik заместитель генерального директора "Могилевлифтмаш" по коммерческим вопросам Антон Бельский.
"Процесс по замещению импортных комплектующих у нас на предприятии и в целом в Беларуси идет давно. При производстве лифтов мы максимально стараемся использовать белорусские и российские комплектующие", – отметил Бельский.
Он добавил, что на заводе выполняется полный цикл производства – от гайки до литейного производства, и поэтому предприятие меньше зависит о внешних поставщиков.
Однако на белорусском и российском рынках трудно найти приемлемую по показателям цена/качество замену импортным безредукторным лебедкам и частотным преобразователям скорости главного привода, рассказал Бельский.
"Штат нашего научно-технического центра, который насчитывает более 100 конструкторов, разработал собственную безредукторную лебедку для лифтов грузоподъемностью 400, 630 и 1000 килограмм, и сейчас она успешно прошла испытания", – отметил заместитель генерального директора.
Он объяснил, что эта разработка должна заменить китайские и турецкие аналоги, которые "Могилевлифтмаш" использует сейчас для производства лифтов.
"Из-за освободившихся ниш на рынке высотных лифтов мы разработали модель лифта со скоростью движения 2,5 метра в секунду. Это первая модель из линейки лифтов данного сегмента. Она для рынка нового высотного строительства в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах-миллионниках", - рассказал Бельский.
(Лифты со скоростью движения кабины 2,5 метров в секунду, как правило, используются в зданиях с этажностью от 25-ти до 45-ти этажей – Sputnik.)
Сейчас проводятся мероприятия для прохождения сертификации новой модели лифта, и "Могилевлифтмаш", уже до конца этого года, ожидает первые заказы на нее.
Уход импорта с рынка – новые возможности.
"Уход импортных производителей с рынков позволит нарастить объемы производства и реализации. Мы сможем заместить ушедших поставщиков в первую очередь в нише строительства новых жилых домов, административных, социальных объектов", – отметил заместитель генерального директора.
2021 год был для предприятия сложным в части цикличности производства и реализации продукции. За год, заказчикам было поставлено 11 767 лифтов, из них на экспорт – 9 479. По итогам 2022 предприятие рассчитывает увеличить объемы реализации лифтов до 12 500 единиц.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Западные производители лифтов освободили нишу для Беларуси и России
Беларусь заинтересована в локализации производства лифтов в РФ
Лента новостей
0