Белорусские лифты в Риге не могут отремонтировать из-за санкций

© Sputnik / Алексей Ничукин / Перейти в фотобанкУстановка лифта в жилом доме
Установка лифта в жилом доме - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Обслуживание лифтов, установленных еще в советское время, очень затратно для рижских властей, поскольку детали для ремонта приходится сейчас заказывать в другом месте, что получается намного дороже.
МИНСК, 22 авг – Sputnik. Лифты белорусского производства стали настоящей проблемой для Риги, заявил руководитель компании, управляющей недвижимым имуществом города Марис Озолиньш, сообщает Sputnik Латвия.
По словам Озолиньша, все лифты домов, построенных в латвийской столице в советское время, были произведены на заводе "Могилевлифтмаш". После введения санкций против Минска власти Риги не могут приобрести детали для ремонта у белорусской компании и вынуждены покупать комплектующие в другом месте, что обходится дороже.
Кроме того, в Риге есть дома, в которых нужно не ремонтировать лифты, а менять их полностью. Однако и здесь появляется проблема: лифты других производителей имеют иные параметры и габариты. Это значит, что дверные проемы лифтов во всем здании придется переделывать.
"Это будет очень обширная в финансовом отношении программа. Здесь мы даже попросили бы поддержки у Рижской думы, потому что такая ситуация возникнет одновременно во многих домах", - констатировал Озолиньш.
Отмечается, что в рижских многоэтажках установлено более одной тысячи лифтов, стоимость замены каждого составляет около 50 тысяч евро.
Ранее сообщалось, что "Могилевлифтмаш" из-за ухода с отечественного и российского рынка производителей лифтов нарастил объемы реализации. По итогам 2022 года предприятие рассчитывало увеличить продажи до 12,5 тысячи единиц.
В данный момент белорусский завод поставляет лифты преимущественно на российский рынок. Кроме того, для московских и питерских высоток компания занялась выпуском высокоскоростных лифтов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь заинтересована в локализации производства лифтов в РФ
Западные производители лифтов освободили нишу для Беларуси и России
Лента новостей
0