Вучич: Сербия, не вводящая санкции против России, усилила свою репутацию

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2023
Подписаться
Белград неоднократно сообщал об увеличивающемся внешнеполитическом западном давлении из-за сербской политики в части антироссийских санкций.
МИНСК, 29 окт - Sputnik. Сербия не вводит санкции в отношении России уже около двух лет, и это усилило ее международную репутацию как свободного и независимого государства, заявил сербский президент Александр Вучич.
Он уточнил, что Сербия - единственная европейская страна, не вводившая санкции, "хотя это казалось невозможным".
"Сербия тем самым усилила репутацию свободной и независимой страны, которая проводит собственную политику", - подчеркнул Вучич.
В Белграде ранее неоднократно отмечали растущее внешнеполитическое давление Запада из-за проведения Сербией самостоятельной политики по вопросу антироссийских санкций. По словам Вучича, дело еще не дошло "до последней черты", однако когда это произойдет, он "не будет скрывать это от народа".
Лавров: Финляндия выбивается в передовики антироссийской кампании>>>

Нейтралитет без гарантий

Ранее сербский лидер заявлял, что Белград старается сохранять свой нейтралитет в отношении Запада и России, но не может гарантировать, что это будет получаться и в дальнейшем. По словам Вучича, Сербия не хочет присоединяться к странам НАТО или к каким-либо другим, и пока что это ей удается.
При этом весной ряд министров страны выступил за присоединение к антироссийским санкциям.
В минувшем году Вучич говорил, что отказ от поддержки западных антироссийских санкций является обдуманной политикой Сербии и помогает защищать ей свои интересы. При этом он заверил, что европейские санкции против России не будут обходить через территорию Сербии.
Напомним, что Сербия в марте 2012 года получила статус страны-кандидата на вступление в ЕС. Планировалось, что процесс будет оформлен до 2025-го.
Внешнеполитический курс Белграда предусматривает вступление в Евросоюз при сохранении дружественных отношений с Россией и Китаем, а также развитие связей с Вашингтоном. Однако Сербия собирается сохранять военный нейтралитет, отказываясь от вхождения в НАТО, что не устраивает Запад.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0