Маск заявил о возможности гражданской войны в Европе

© AP / Ludovic MarinАмериканский бизнесмен Илон Маск
Американский бизнесмен Илон Маск - Sputnik Беларусь, 1920, 11.10.2023
Подписаться
В Евросоюзе в последнее время активно обсуждается тема нелегальных мигрантов, однако власти стран не могут прийти к соглашению.
МИНСК, 11 окт - Sputnik. "Гражданская война в Европе" неизбежна в случае, если ЕС не поменяет миграционную политику, об этом заявил американский предприниматель Илон Маск.
"Если нынешние тенденции сохранятся, гражданская война в Европе неизбежна", - написал Маск в соцсети X.
Таким образом миллиардер прокомментировал слова одного из пользователей соцсети по поводу миграционной политики стран Европы.
Как сообщала ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, в 2022 году в ЕС прибыли 3,7 млн легальных мигрантов и 330 тыс. нелегальных.
Bloomberg: дипломатический скандал разразился из-за мигрантов на саммите ЕС>>>

Ситуация с мигрантами

Ранее премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что все страны ЕС согласны с необходимостью бороться с нелегальной миграцией на внешних границах Европы.
В 2020 году Еврокомиссия выдвинула предложение о новом соглашении по миграции и предоставлению убежища, основанном на системе квот. Этот план был раскритикован властями ряда стран, которые возражали против любых требований по приему мигрантов. В частности, Варшаве удалось заблокировать решение Европейского совета о принудительном расселении мигрантов.
Швеция, которая председательствует в ЕС до конца июня, представила два компромиссных документа. Один из них призывает все страны, сходящие в Евросоюз, к подходу "принимай или плати", а другой касается процедур предоставления убежища на внешних границах ЕС.
Нелегалы на пути из Польши в Германию все чаще выбирают балканский маршрут>>>
По данным СМИ, многие в ЕС обеспокоены нынешним количеством мигрантов. Однако не лидеры далеко не всех стран готовы заниматься данным вопросом, так как "они видели, как это положило конец карьере их коллег".
В частности, на минувшей неделе проблемы мигрантов обсуждалась на неформальном саммите в Гранаде. Лидеры стран ЕС не смогли согласовать единое мнение по вопросам миграции для его включения в итоговую декларацию. В документе вообще не упоминается миграция, несмотря на то, что этот вопрос был в числе основных в повестке дня.
При этом в МВД Франции сообщили, что в стране планируется вдвое увеличить количество мест в центрах временного содержания мигрантов - к 2027 году они должны составить трех тысяч, что позволит значительно снизить уровень нелегальной миграции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0