Польша заблокировала решение Евросовета о принудительной релокации мигрантов

© AP / Geert Vanden WijngaertПремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Польский премьер заявил, что правительство Польши является единственным гарантом сдерживания волны нелегальной миграции, "которую Евросоюз хочет распространить по всей Европе".
МИНСК, 6 окт – Sputnik. Варшаве удалось заблокировать решение Европейского совета о принудительном расселении мигрантов. Об этом заявил польский премьер Матеуш Моравецкий.
"Правительство "Права и справедливости" (правящая партия Польши) является единственным гарантом предотвращения и сдерживания волны нелегальной миграции, которую Евросоюз хочет распространить по всей Европе", - сказал Моравецкий журналистам в Гранаде, где проходит саммит Евросовета.
Он сообщил, что сам решил наложить вето на часть итогового документа саммита, которая касается миграции, и это принято председателем Евросовета Шарлем Мишелем.
"Этой записи, касающейся миграции (в итоговом документе саммита – Sputnik), нет. Он (Шарль Мишель – Sputnik) представит это на своей пресс-конференции, но такая договоренность была только что достигнута", - заявил премьер-министр Польши в пятницу.

Не смогли согласовать

Как следует из обнародованного документа неформального саммита в Гранаде, лидеры стран ЕС не смогли согласовать единое мнение по вопросам миграции для его включения в итоговую декларацию.
В документе вообще не упоминается миграция, несмотря на то, что этот вопрос был в числе основных в повестке дня.

Евросоюз и мигранты

Ранее страны Евросоюза достигли соглашения по пересмотру правил распределения просителей убежища и мигрантов.
Еврокомиссией было выдвинуто предложение о заключении нового соглашения по миграции и предоставлению убежища, основанного на системе квот, в 2020 году. Однако данный план быстро забуксовал после критики со стороны Венгрии, Польши и других стран, которые воспротивились любым требованиям по приему мигрантов.
Как сообщало агентство France-Presse, Швеция представила два компромиссных документа. Один из них содержит призывы ко всем странам Евросоюза придерживаться принципа "принимай или плати", а другой касается процедур предоставления убежища на внешних границах Европейского союза.
Ранее в ЕС было достигнуто соглашение, которое открывает путь для переговоров с Европарламентом с целью окончательного утверждения реформы до европейских выборов в июне 2024 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0