Bloomberg: дипломатический скандал разразился из-за мигрантов на саммите ЕС

© AFP 2024 / ROBERTO CISNEROSМигранты в лодке
Мигранты в лодке - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2023
Подписаться
Скандал спровоцировали президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Италии Джорджа Мелони.
МИНСК, 7 окт - Sputnik. Разногласия возникли между лидерами ряда европейских стран на саммите в испанской Гранаде, где среди тем затрагивалась проблема миграции, об этом сообщает Bloomberg.
В частности, МИД Франции обвинял власти Италии в "неспособности" справиться с миграционным потоком.
При этом у итальянского премьер-министра Джорджи Мелони есть претензии к Германии из-за мигрантов. Ранее она отмечала, что немецкие неправительственные организации, которые спасают мигрантов в Средиземном море, везут их в Италию, а не в ФРГ.
Президент Франции Эмманюэль Макрон и Мелони согласились провести встречу по вопросу миграции с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. Однако испанский премьер Педро Санчес решил, что это отвлекает от официальных переговоров, которые проводились под его руководством. В итоге он отменил совместную пресс-конференцию с Сунаком.
Лукашенко обвинил Евросоюз в миграционном кризисе>>>
По данным СМИ, многие в ЕС обеспокоены нынешним количеством мигрантов. Однако не все лидеры готовы заниматься данным вопросом, так как "они видели, как это положило конец карьере их коллег".
Напомним, что ранее Варшаве удалось заблокировать решение Европейского совета о принудительном расселении мигрантов. Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что правительство страны является единственным гарантом сдерживания волны нелегальной миграции, "которую Евросоюз хочет распространить по всей Европе".
Более 11,6 тыс. детей-мигрантов прибыли в Италию в этом году без родителей>>>

Не смогли согласовать

Как следует из обнародованного документа неформального саммита в Гранаде, лидеры стран ЕС не смогли согласовать единое мнение по вопросам миграции для его включения в итоговую декларацию.
В документе вообще не упоминается миграция, несмотря на то, что этот вопрос был в числе основных в повестке дня.
Нелегалы на пути из Польши в Германию все чаще выбирают балканский маршрут>>>

Евросоюз и мигранты

Ранее страны Евросоюза достигли соглашения по пересмотру правил распределения просителей убежища и мигрантов.
Еврокомиссией было выдвинуто предложение о заключении нового соглашения по миграции и предоставлению убежища, основанного на системе квот, в 2020 году. Однако данный план быстро забуксовал после критики со стороны Венгрии, Польши и других стран, которые воспротивились любым требованиям по приему мигрантов.
Два компромиссных документа предоставила Швеция. Один из них содержит призывы ко всем странам Евросоюза придерживаться принципа "принимай или плати", а другой касается процедур предоставления убежища на внешних границах Европейского союза.
Ранее в ЕС было достигнуто соглашение, которое открывает путь для переговоров с Европарламентом с целью окончательного утверждения реформы до европейских выборов в июне 2024 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0