Более 11,6 тыс. детей-мигрантов прибыли в Италию в этом году без родителей

© AFP 2024 / ALESSANDRO SERRANOМигранты на острове Лампедуза
Мигранты на острове Лампедуза - Sputnik Беларусь, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Детей сажают на перегруженные лодки, они часто пересекают водный путь в трюмах, из которых мало шансов выбраться в случае переворачивания судна, отмечают в ЮНИСЕФ.
МИНСК, 29 сен – Sputnik. Без сопровождения родителей и опекунов в этом году в Италию через Центральное Средиземноморье прибыло свыше 11,6 тыс. детей, заявила региональный директор ЮНИСЕФ по странам Европы и Центральной Азии Регина Де Доминицис.
Она подчеркнула, что это на 60% больше по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
По словам Де Доминицис, детей сажают на перегруженные лодки, которые не рассчитаны на перевозку людей в плохую погоду. Порой несовершеннолетние пересекают водный путь, находясь в трюме. Мало того, что им приходится терпеть невыносимые условия, дети подвергаются риску не выбраться из этих трюмов в случае, если судно перевернется. Шансов на выживание у них практически не остается, отметила представитель ЮНИСЕФ.
"Нужно больше социальных работников в центрах приема, нужно больше поддержки в зонах погрузки, чтобы идентифицировать детей, которым нужен особый уход", - сказала Де Доминицис.
Она также подчеркнула, что необходимы более безопасные законные маршруты для детей, которые ищут убежище и безопасность в Европе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0