Монеты для памятника героям войны собирают в Витебске

Подписаться
В Витебске состоялась торжественная церемония, посвященная началу сбора монет для народного памятника героям Великой Отечественной войны "Живая память благодарных поколений", который будет установлен на Поклонной горе в Москве 9 мая 2025 года.
Колбу для сбора монет, из которых будет отлит памятник, посвященный Великой Отечественной войне, установили в Витебском областном художественном музее. Организатором необычной акции стал благотворительный фонд Алексея Талая.
"Мы хотели объединить сотни тысяч людей в создании памятников, посвященных нашим дедушкам и бабушкам, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы могли сейчас жить в свободной стране. А как можно объединить людей? Общим действием. Вот мы и решили, что у всех есть монеты в доме, и поэтому каждый сможет прикоснуться к великому делу создания памятников", ― сообщил Алексей Талай на церемонии, посвященной началу сбора монет.
Все собранные монеты пойдут на выплавку памятника, который будет установлен 9 мая 2025 года на Поклонной горе в Москве. Это будет третий памятник в проекте "Живая память благодарных поколений". Первый монумент, переплавленный из 130 тысяч монет, был установлен 2 июля 2022 года в парке Победы в Минске. Второй памятник, уже отлит из полумиллиона монет и будет установлен на территории Брестской крепости к 80-летию освобождения Беларуси. Сбор монет на третий ― московский памятник ― стартовал в Витебске.
Монеты для памятника героям ВОВ в Москве начали собирать в Гродно >>>
Как отметил Талай, памятники объединяет не только желание людей помнить свое прошлое. Они будут объединены и на физическом уровне: при отливке минского памятника было сделано несколько слитков, часть из которых вошла в состав брестского монумента. Когда отливали второй памятник, тоже сделали несколько слитков, уже из металла от двух памятников, и их вплавят в московский монумент.
"Это очень важно помнить наших героических предков и не забывать, что они оставили нам свободную страну, которую мы должны сохранить вместе с российскими друзьями", ― подчеркнул Талай.
Он отметил, что изначально планировалось собирать советскую мелочь, но люди понесли монеты со всего мира и даже раритетные монеты времен Российской империи.
"Поначалу думали откладывать раритетные монеты отдельно и поместить их в музей Фонда, но потом решили, если люди захотели, чтобы эти монеты вошли в состав памятников, значит, так тому и быть", ― сказал Талай.
Как отметил руководитель Россотрудничества в Беларуси Юрий Макушин, многие российские соотечественники со всего мира, узнав, что идет сбор монет для создания памятника, захотели отправить и свои монеты, поэтому можно сказать, что данный проект вышел на международный уровень.
Белорусы собирают монеты на памятный знак ко дню освобождения Бреста ― видео >>>
На церемонии также рассказали, что в металле для создания памятников есть монеты и от семьи президента Республики Беларусь.
"Живая память благодарных поколений" является частью более масштабного проекта "Дети Беларуси ― ветеранам и будущим поколениям", который Фонд Алексея Талая проводит уже несколько лет. В рамках этого проекта фонд не только сохраняет память о победе в Великой отечественной войне, собрав архивы видеоинтервью ветеранов, издав коллекционное собрание из 45 томов, написанных о ВОВ детьми, на основе семейных рассказов, писем с фронта и "истории родного края", также фонд помогает, жителям Донбасса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0